郭化若

开国中将郭化若
加入收藏已收藏

开国中将郭化若
出生日期:
1904年
去世日期:
1995年
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-04-29
人物热度:
4578 次关注

人物介绍

原名郭可彬,曾用名郭俊英、郭化玉、郭化羽。福建省福州市人。

概要

一九二五年入黄埔军校学习,同年加入中国共产党。曾任黄埔军校代区队长。参加了北代战争。一九二七年赴苏联入莫斯科炮兵学校学习。一九二八年回国。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军二纵队参谋长,红四军参谋处处长,红一军团参谋处处长,红一方面军代参谋长,红军总前敌委员会秘书长,军委二局局长,红军教导师参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任军委一局局长、编译处处长,中国人民抗日军政大学第三分校校长兼中央军委四局局长,延安中央党校军事教育处处长,延安炮兵学校校长。解放战争时期,任鲁南军区副司令员,华东野战军第六纵队副司令员,第四纵队政治委员,第三野战军九兵团政治委员。中华人民共和国成立后,任淞沪警备司令部、上海防空司令部司令员兼政治委员并兼华东军区公安部队司令员和第八兵团政治委员,南京军区副司令员,军事科学院副院长。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第一届全国委员会委员,第五届全国人民代表大会常务委员会委员。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。

编辑     删除

年表

1920年

1920年

考入省立福州农林学校。

编辑     删除
1923年

1923年

参加桂军,任独立旅旅部书记。

编辑     删除
1925年

1925年

进入黄埔军官学校第四期学习。同年加入中国共产党。

编辑     删除
1926年

1926年

参加北伐战争。中央军事政治学校成立后,任该校炮兵大队第二队队长。

编辑     删除
1927年

1927年

7月随教导团东进,准备参加南昌起义。起义军南下失败后,被派赴苏联莫斯科炮兵学校学习。

编辑     删除
1929年

1929年

回国到上海,被中共中央派到闽西革命根据地。

编辑     删除
1930年

1930年

6月起任红一军团总指挥部参谋处处长。同年8月至1931年1月任红一方面军总前敌委员会司令部参谋处处长。

编辑     删除
1931年

1931年

5月至11月任红一方面军总司令部参谋处处长,代理中共红一方面军临时总前委秘书长、参谋长。协助朱德、毛泽东指挥了第二、第三次反“围剿”作战。11月起历任军委总参谋部参谋处处长、第二局局长,中央军事政治学校、红军大学军事教员。参加中央革命根据地第四、第五次反“围剿”斗争和中央红军长征。

编辑     删除
1935年

1935年

10月至1936年6月任中国工农红军学校训练处处长。

编辑     删除
1936年

1936年

11月至1937年1月任中国抗日红军大学步兵学校教育长。

编辑     删除
1937年

1937年

1月任抗大步兵学校教育长。全国抗日战争时期,任中央军委编译处处长,八路军军政杂志编委会委员。

编辑     删除
1938年

1938年

秋,至1941年7月任中央军委总参谋部第一局长。11月任中共中央华中工作委员会兼华北工作委员会委员。

编辑     删除
1941年

1941年

8月起任中央军委总参谋部第四局局长。11月任中国人民抗日军政大学第三分校校长。11月至1943年3月任军事学院教育长。

编辑     删除
1944年

1944年

创办八路军炮兵学校,任校长。同年任中共中央党校军事教育处处长。

编辑     删除
1945年

1945年

4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员参加中共七大。
同年10月至1948年7月任鲁南军区副司令员兼前敌指挥部指挥,参与指挥鲁南战役歼灭国民党军第一快速纵队的战斗。

编辑     删除
1948年

1948年

7月至9月任华东野战军第六纵队副司令员。同年9月至1949年2月任华东野战军第四纵队政治委员。

编辑     删除
1949年

1949年

2月至9月任中国人民解放军第三野战军第九兵团政治委员、党委书记,率部渡过长江,参加上海战役。上海解放后,1949年5月任中国人民解放军上海市军事管制委员会委员,7月至9月任淞沪警备司令部政治委员、中共淞沪警备司令部前方委员会书记。9月起任淞沪警备司令部司令员。
中华人民共和国成立后,1949年10月至1950年4月任中国人民解放军第九兵团政治委员、淞沪警备司令部司令员兼政治委员。12月至1953年1月任华东军政委员会委员。

编辑     删除
1950年

1950年

3月至9月、同年12月至1951年1月任上海防空司令部司令员兼政治委员,1951年1月至1952年2月任中国人民解放军华东防空部队政治委员、党委书记兼司令员。11月至1955年9月任中国人民解放军华东公安部队兼淞沪警备司令部司令员,1953年9月至1955年10月任党委书记。12月至1952年4月任中国人民解放军第八兵团政治委员、党委书记。

编辑     删除
1953年

1953年

1月至1954年8月任华东行政委员会委员。8月至1955年10月任中共上海市委委员。

编辑     删除
1954年

1954年

5月至1955年3月任华东军区党委委员。

编辑     删除
1955年

1955年

3月至1969年8月任中国人民解放军南京军区第一副司令员。4月至1966年2月任南京军区党委常务委员。9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

编辑     删除
1966年

1966年

“文化大革命”中受冲击。

编辑     删除
1973年

1973年

12月至1982年12月任中国人民解放军军事科学院副院长。

编辑     删除
1975年

1975年

8月至1982年12月任军事科学院党委常务委员

编辑     删除
1988年

1988年

7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除
1995年11月26日

1995年11月26日

在北京逝世。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论