申维辰

中共中央宣传部副部长申维辰
加入收藏已收藏

中共中央宣传部副部长申维辰
出生日期:
1956年5月
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-04-18
人物热度:
2632 次关注

人物介绍

申维辰(1956年5月-),山西潞城人。1979年1月加入中国共产党。山西大学体育系毕业,在职研究生学历,经济学硕士。历任共青团晋东南地委书记、山西省委副书记,山西省体委副主任、主任,中共晋中地委副书记、行署专员、地委书记,山西省委宣传部长、省委常委等职。2006年1月改任太原市委书记,2010年9月上调中央任中共中央宣传部副部长。

概要

申维辰(1956年5月-),山西潞城人。1979年1月加入中国共产党。山西大学体育系毕业,在职研究生学历,经济学硕士。历任共青团晋东南地委书记、山西省委副书记,山西省体委副主任、主任,中共晋中地委副书记、行署专员、地委书记,山西省委宣传部长、省委常委等职。2006年1月改任太原市委书记,2010年9月上调中央任中共中央宣传部副部长。

履历
编辑

1969.08——1972.04,潞城县黄池乡政府电话员;
1972.04——1975.12,山西大学体育系学习;
1975.12——1983.04,潞城县总工会干事,县委办公室干事,城关公社党委副书记、革委会主任,县委办公室副主任;
1983.04——1983.11,中共潞城县委常委、纪委副书记;
1983.11——1984.06,共青团晋东南地委书记;
1984.06——1988.11,共青团山西省委副书记;
1988.11——1989.00,山西省体委副主任、党组副书记(主持工作);
1989.00——1994.00,山西省体委主任、党组书记;
1994.00——1995.02,中共晋中地委副书记(正地级);
1995.02——1998.04,中共晋中地委副书记、行署专员;
1998.04——2000.05,中共晋中地委书记;
2000.05——2000.09,中共晋中市委书记;
2000.09——2001.10,中共山西省委宣传部长;
2001.10——2006.01,中共山西省委常委、宣传部部长;
2006.01——2010.09,中共山西省委常委、太原市委书记;
2010.09——2013.04,中共中央宣传部副部长(2011年1月起兼任中华全国体育总会副主席);
2013.04——2013.06,中国科协党组书记;
2013.06——2014.04 , 中国科协党组书记、常务副主席、书记处第一书记。
兼任中国政研会常务副会长,全国双拥工作领导小组副组长、国务院妇女儿童工作委员会成员。
中国共产党第十八届中央纪律检查委员会委员。
2014年4月,涉嫌严重违纪违法被查。

 参考文献

^ 山西宣传部长申维辰出任太原市委书记. 新浪 .
^ 原太原市委书记申维辰任中宣部副部长. 新浪 .

政党职务

前任:
云公民
中国共产党太原市委员会书记
2006年1月—2010年9月
继任:
陈川平

前任:
侯伍杰
中国共产党山西省委员会宣传部部长
2000年9月—2006年1月
继任:
云公民

前任:
撤地设市后首任
中国共产党晋中市委员会书记
2000年5月—2000年9月
继任:
刘俊谦

前任:
范堆相
中国共产党晋中地区委员会书记
1998年4月—2000年5月
继任:
撤地设市

政府职务

前任:
范堆相
晋中地区行政公署专员
1995年2月—1998年4月
继任:
马 友

前任:
谷 威
山西省体育运动委员会主任
1989年—1994年
(1988年11月起主持工作)
继任:

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论