黄杰

国民党陆军上将黄杰
加入收藏已收藏

国民党陆军上将黄杰
出生日期:
1903年11月2日
去世日期:
1996年10月29日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-01-10
人物热度:
198 次关注

人物介绍

黄杰(1903年11月2日——1996年10月29日),字凭家,湖南长沙人,1903年11月2日生于长沙县榔梨乡一个耕读之家。早年就读长沙岳云中学、湖南省立第一中学。1924年考入黄埔军校第一期,后编在学生第三队。整个军事生涯参加了众多战役。曾因战功被授予青天白日勋章,1960年晋升国民党陆军一级上将,“国防部”部长,“总统府”战略顾问。

概要

黄杰,字凭家,国民革命军陆军一级上将(1960年),国民党中央常务委员。
湖南省长沙县人,1903年11月2日生于长沙县榔梨乡一个耕读之家。早年就读长沙岳云中学、湖南省立第一中学。
1924年考入黄埔军校第一期,后编在学生第三队。同年11月毕业后,任黄埔军校教导第一团侦察队中尉排长、侦察队队长等职。
1925年2月和10月,参加第一、第二次东征。
1926年,升任教导第一团第三营少校营长,后随何应钦的东路军参加北伐,在松口战役中负伤。
1927年,升任第十四师四十团上校团长,参加了著名的龙潭战役。
1928年4月,参加蒋介石举行的第二期北伐,任第二师第七团团长。
1928年4月17日。在滕县(今滕州)击败张宗昌的抬棺决战。5月,在济南惨案发生时,护送蒋介石撤离济南。
1929年,升任第二师第五旅少将旅长。
1930年7月,参加蒋冯阎中原大战,任第二师第二旅旅长,7月11日深夜,敌军突破防线,情势紧急,因率部3个团,收复李坝集,成功的保护坚持在柳河车站指挥的蒋介石,有救驾之功。1932年接替战败的汤恩伯出任陆军第2师中将师长,驻防河南。他自投军一来,在何应钦手下东征西讨,参加过几乎每一场大战,七年中由中尉排长升为中将师长,可见其智勇兼备。7月,率部参加对鄂豫皖革命根据地的第四次"围剿"。对于徐向前这位黄埔同窗,黄杰虽印象不深,却对他率红军不断取得震惊全国的大胜深感畏惧。进入苏区后,黄杰一改中原大战时纵横捭阖大进大出的作风,一直小心翼翼,不愿孤军冒进,7月15日天不亮,他的第二师作为陈继承纵队的主力已与红军主力在七里坪地区正面相遇,直接交火了。徐向前率3个主力师沿倒水河布阵之日,蒋介石也亲自对七里坪之战做了详细部署:黄杰的第二师担任主攻,李玉堂的第三师第九旅李仙洲部配属给该师;第三师的其余部队在第二师北翼助攻,用以牵制红军兵力;南线以卫立煌部迅速北上,威胁红军南翼阵地;北线张钫纵队快速南下,威胁红军北翼阵地。经过连日厮杀,终于取得白马嘶河大捷,迫使徐向前放弃根据地而走。
1933年率第2师北上抗日,参加了著名的长城抗战,与侵犯日军激战5昼夜,伤亡官兵3000多人,1935年7月黄杰因战功被授予青天白日勋章。后率部驻防徐州、青岛等地,修筑要塞工程,加强防务工作。
1937年7月抗日战争爆发时,黄杰正在庐山军官训练团受训,并担任队长。八一三淞沪会战爆发后,黄杰升任陆军第八军军长兼税警总团长,率部参加了淞沪会战、徐州会战。
黄杰因在兰封会战中违令撤退,被撤职查办。1939年9月调任成都中央军校教育处处长,1940年5月又调任桂林中央军校第6分校主任,负责军事教育工作。
1943年4月,出任第11集团军副总司令兼第6军军长,率部进驻滇西。
1944年4月,所部编入中国远征军战斗序列,参加滇西反攻战役。同年9月,宋希濂因谎报克服龙陵,被撤职调到重庆陆军大学将官班受训后,黄杰接任第11集团军总司令,指挥4个军11个师。11月初,攻占龙陵,中旬攻占芒市,12月初克复遮放,翌年1月中旬攻克畹町,消灭了侵入滇西的日军。旋越过国境,进入缅甸,继续追击日军,并于1945年1月27日与中国驻印军及盟军美军在芒友胜利会师。黄杰指挥的这次反攻滇西缅北战役,经8个月浴血奋战,以伤亡4.8万多人的代价,击败日本侵略军56师团,打通了中国到缅甸、印度的国际交通线,对争取同盟国对中国抗战的物资援助起了重要作用。因指挥对日作战有功,美国政府授予其“自由勋章”;国民政府授予其“云麾勋章”。
1945年3月,中美盟军准备向日军发起总反攻,成立中国陆军总司令部,他出任第1方面军副司令官兼中印公路东段警备副司令,参与指挥了对日反攻作战。抗日战争胜利后,出任国民党中央训练团教育长兼军官训练团教育长。
从1948年7月起身兼长沙绥靖公署中将副主任、第3训练处处长、国防部中将次长、陆军第5编练司令官等职务。
1949年8月程潜、陈明仁长沙起义后,他奉广州国民政府之命回湖南重组湖南省政府,担任省政府主席兼第1兵团司令官和湖南绥靖总司令。
1949年12月,黄杰率领3万人马,败走越南,愚蠢顺从地被法军缴械。
1953年5月,黄杰残部被法军遣返,5月23日,第一批前来接运的三艘军舰到达越南阳东。黄杰回到台湾以后被誉为“海上苏武”,返台两个月后,黄杰即被擢升台北卫戍司令部司令,并被授予陆军二级上将。并在接下来的几年内连续担任“陆军总司令”兼台湾防卫司令、“总统府参军长。
1954年7月调任“陆军总司令兼台湾防卫总司令”。
1957年7月,改任“台湾总统府参军长”。1958年8月任“台湾警备总司令”。
1960年晋升为陆军一级上将。
1962年12月调任“台湾省政府主席”,任职6年多,颇多实用建树:开辟修建南横、曾文水库、澎湖跨海大桥,颇受赞誉。
1969年任台湾当局“国防部长”。
1972年辞去现职,被聘任为台湾当局“总统府战略顾问”。自1962年起,连任国民党中央常委。
1996年病逝于台湾,终年93岁。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论