维克托·祖布科夫

维克托·祖布科夫
加入收藏已收藏

 

出生日期:
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-04-19
人物热度:
3471 次关注
人物评星:

概要

维克托·阿列克谢耶维奇·祖布科夫
Виктор Алексеевич Зубков

俄罗斯第一副总理

任期
2008年5月12日-2012年5月7日

总理
弗拉基米尔·弗拉基米罗维奇·普京

前任
德米特里·梅德韦杰夫

继任
伊戈尔·舒瓦洛夫

第10任俄罗斯总理

任期
2007年9月12日-2008年5月7日

总统
弗拉基米尔·弗拉基米罗维奇·普京

前任
米哈伊尔·弗拉德科夫

继任
弗拉基米尔·弗拉基米罗维奇·普京

出生
1941年9月15日 (1941-09-15)(71岁)
苏联斯维尔德洛夫斯克州库什瓦

国籍
俄罗斯

政党
至1991年──共产党
自2002年──统一俄罗斯党

维克托·阿列克谢耶维奇·祖布科夫(俄语:Виктор Алексеевич Зубков,1941年9月15日-),俄罗斯政治家,前任俄罗斯财政部第一副部长兼俄罗斯联邦金融监管局局长,2007年9月12日,俄罗斯总统弗拉基米尔·普京签署总统令任命他为俄罗斯总理。

祖布科夫出生于斯维尔德洛夫斯克州,早年从事农业管理工作,曾担任国营农场场长18年。1985年进入列宁格勒市政府工作,1991年后曾辅佐普京,主管圣彼得堡(即列宁格勒)的对外经济工作。1993年,祖被调往莫斯科中央政府工作。2001年出任俄罗斯财政部第一副部长兼联邦金融监管局局长。

2008年5月至2012年5月,他的俄罗斯总理职务由弗拉基米尔·弗拉基米罗维奇·普京取代,之后转任第一副总理职务。

 参考文献

^ 普京任命祖布科夫为俄政府总理. 新华网. 2007年9月14日 [2007年9月15日].

 外部链接

维基共享资源中相关的多媒体资源:维克托·祖布科夫

官衔

前任
米哈伊尔·弗拉德科夫
俄罗斯总理
2007年—2008年
继任
弗拉基米尔·普京

前任
德米特里·梅德韦杰夫
俄罗斯第一副总理
2008年—2012年
继任
伊戈尔·舒瓦洛夫

年表



相关附件


相关评论