孙建国

中国共产党湖南省委员会政法委员会书记孙建国
加入收藏已收藏

中国共产党湖南省委员会政法委员会书记孙建国
出生日期:
1955年1月
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1490 次关注

人物介绍

孙建国(1955年1月-),山东沾化人。2011年10月调往湖南,11月当选中共湖南省第十届省委常委,12月任湖南省委政法委书记。

概要

孙建国(1955年1月-),山东沾化人。1974年5月加入中国共产党。浙江省杭州市委党校干部大专培训班毕业,浙江省委党校研究生学历。历任中共浙江省委办公厅调研写作处副处长、秘书一处处长,办公厅副主任,省委副秘书长;浙江省经济体制改革委员会办公室主任;中共衢州市委副书记、代市长、市长、市委书记;浙江省公安厅厅长等职。2011年10月调往湖南,11月当选中共湖南省第十届省委常委,12月任湖南省委政法委书记。

 参考文献

^ http://www.zj.xinhuanet.com/zjgov/2004-05/28/content_2207963.htm
^ http://www.zhejiang.gov.cn/gb/node2/node50/node52/node69/node122/userobject13ai20846.html
^ http://news.qz828.com/system/2008/04/30/010062543.shtml
^ http://hzdaily.hangzhou.com.cn/dskb/html/2011-07/30/content_1109707.htm
^ http://hunan.voc.com.cn/article/201111/201111240645172030_3.html
^ http://politics.people.com.cn/GB/16671163.html

政党职务

前任:
李 江
中国共产党湖南省委员会政法委员会书记
2011年11月—
现任

前任:
厉志海
中国共产党衢州市委员会书记
2008年4月—2011年9月
继任:
赵一德

政府职务

前任:
王辉忠
浙江省公安厅厅长
2011年7月—2011年11月
继任:
刘力伟

前任:
厉志海
衢州市人民政府市长
2004年5月—2009年2月
继任:
尚 清

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论