刘华清

解放军领导人刘华清
加入收藏已收藏

解放军领导人刘华清
出生日期:
1916年10月
去世日期:
2011年1月14日
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
6456 次关注

人物介绍

刘华清(1916年10月-2011年1月14日),湖北省大悟县人,中国共产党、中国人民解放军前高层领导人、上将军衔。曾任海军司令员,第十四届中共中央政治局常委,中华人民共和国中央军事委员会副主席。

近况

退休

概要

刘华清被认为是中国海军舰艇部队的主力中坚。其在任海军司令员和中央军委副主席期间力主中国海军发展航空母舰,并主张建立一支强大的远洋海军。作为中国海军的元老,并且在海军建设上提出了许多强势的措施,在民间有很高的口碑,威望极高。

刘华清在1982年出任海军司令员,后兼任军委副秘书长,1989年后升任中央军委常务副主席。由于当时中国军队的大陆军主义现象依旧存在,从各军兵种进入总部的军官均改穿陆军军服,故刘华清脱掉海军军服改穿陆军军服,并在1988年9月被授予上将军衔,与海军上将无缘。

1992年在中共十四大上,当选为中央政治局常委,1997年卸任军委副主席兼政治局常委。1998年后退休。

刘华清也是自20世纪90年代以来,中共中央政治局常委中唯一一名军队成员。

逝世后,官方评价为 “中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,杰出的无产阶级革命家、政治家、军事家,党、国家、军队的卓越领导人”

勋章列表

中华人民共和国二级八一勋章(1955)
中华人民共和国二级独立自由勋章(1955)
中华人民共和国一级解放勋章(1955)

编辑     删除

年表

1929年10月

1929年10月

加入中国共产主义青年团。

编辑     删除
1930年12月

1930年12月

参加中国工农红军。

编辑     删除
1934年

1934年

历任红二十五军政治部组织、宣传、文印科科长,红十五军团政治部敌工部科长,红七十八师政治部宣传科科长,红三十一军司令部机要科科长、作战科副科长,红三十一军干部大队长兼政委。

编辑     删除
1935年10月

1935年10月

转为中国共产党党员。曾任陂安南县军区指挥部少共团委书记,红安中心县军区指挥部团委书记,鄂东北道委会秘书,鄂东北游击总司令部交通队指导员、参谋、秘书、秘书科科长。

编辑     删除
1937年

1937年

任八路军一二九师司令部秘书主任、师政治部宣教科科长、师供给部政治部主任。

编辑     删除
1941年

1941年

任冀南军区政治部组织部副部长、部长,平原军区政治部组织部部长,冀鲁豫六分区副政委,冀南军区七支队政委。

编辑     删除
1945年

1945年

任晋冀鲁豫军区二纵队六旅政委、第二野战军三兵团十一军政治部主任。

编辑     删除
1949年

1949年

任二野军政大学政治部副主任、校党委书记,西南军区军政大学政治部主任,西南军区第二高级步兵学校政治部主任。

编辑     删除
1951年

1951年

任第十军副政委,第一海军学校副校长兼副政委。

编辑     删除
1954年

1954年

赴苏联海军伏罗希洛夫指挥学院海军指挥专业学习。

编辑     删除
1955年

1955年

被授予海军少将军衔。

编辑     删除
1958年

1958年

任海军旅顺基地第一副司令员兼参谋长,海军北海舰队副司令员兼旅顺基地司令员,国防部第七研究院院长。

编辑     删除
1965年

1965年

任第六机械工业部副部长、部党委常委兼第七研究院院长。

编辑     删除
1966年

1966年

任国防科委副主任,海军副参谋长。

编辑     删除
1975年

1975年

任中国科学院党的核心领导小组成员,国防科委副主任。

编辑     删除
1979年

1979年

任解放军总参谋长助理、副总参谋长。

编辑     删除
1982年

1982年

任海军司令员,海军党委副书记。

编辑     删除
1987年

1987年

任中央军委委员、中央军委副秘书长

编辑     删除
1989年11月

1989年11月

任中共中央军事委员会副主席。

编辑     删除
1992年10月

1992年10月

在中共十四大上当选为中央委员,十四届一中全会上当选为中央政治局委员、政治局常委、中央军委副主席。

编辑     删除
1993年3月

1993年3月

在八届全国人大一次会议上当选为中华人民共和国中央军委副主席。

编辑     删除
1997年

1997年

卸任中共中央军委副主席兼政治局常委。

编辑     删除
1998年3月

1998年3月

九届全国人大上,卸任国家军委副主席后退休。

编辑     删除
2011年1月14日

2011年1月14日

2011年1月14日6时,于北京逝世,享年95岁。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论