丁莱夫

开国少将丁莱夫/丁之夏
加入收藏已收藏

开国少将丁莱夫/丁之夏
出生日期:
1912年
去世日期:
1983年8月28日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
4460 次关注

人物介绍

原名丁之夏,汉族,山东省广饶县大王镇高卜纸村人。生前曾任中国人民解放军总参谋部政治部主任、正兵团级顾问。

概要

1920年丁莱夫入本村乡塾读书。土地革命战争时期,1931年考入广饶县立第一高级小学就读。 1933年于广饶县立第一高级小学毕业后,考入济南山东省立第一乡村师范学校。他联系进步学生,主动接近共产党,思想渐趋成熟。1936年4月,经景慕达、李师侗介绍,加入中国共产党。

  1937年4月,丁莱夫经党组织批准,奔赴延安,入抗日军政大学学习,正式参加了中国工农红军。抗大结业后,丁莱夫被分配到八路军一一五师政治部民运部任干事。同年9月,丁莱夫被调到河北省阜平县政府第一科任科长,继任晋察冀边区唐县工人抗日救国会主任、中共唐县县委书记、唐县地委书记。之后,调任晋察冀军区第二军分区宣传部长,主编《阵地报》。

 抗日战争时期,1937年8月结业后任八路军115师政治部民运干事,,9月随军挺进晋察冀,开辟抗日根据地。历任晋察冀边区阜平县政府第一科科长,阜平县政府秘书长,唐县工人抗日救国会主任,中共唐县地委宣传部部长,主编《阵地报》,中共唐县县委书记。1941年起任中共北岳区党委秘书长,中共第四分区地委民运部部长,中共第四分区地委书记兼军分区政治委员。1944年,丁莱夫任晋察冀边区第四军分区政委兼地委书记。

 解放战争时期,任中共晋察冀第二分区地委书记兼军分区政治委员,晋察冀军区野战军1纵1旅政治委员,解放军华北军区9兵团196师政治委员、第 20兵团政治部组织部部长。

 中华人民共和国成立后,任解放军华北军区政治部组织部副部长、政治部副主任,第9兵团政治部组织部部长。1951年入朝参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军9兵团政治部组织部部长,志愿军政治部副主任。参加了1951年夏、秋季阵地防御作战,1952年春、夏季巩固阵地作战,1952年秋季战术性反击作战,1953年夏季进攻战役和金城战役。回国后,任中国人民解放军第66军政治委员,第63军政治委员。1962年11月任中共中央广播事业局党委第一书记,中央广播事业局局长,中国人民解放军总参谋部政治部副主任兼中共兵团党委副书记、代理书记。1975年10月任解放军总参谋部政治部主任。 1980年11月任总参谋部通信兵部顾问(正兵团级)。1982年离休。是第三届全国人民代表大会代表。

 1955年9月被授予少将军衔。荣获八一奖章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。在抗美援朝作战中,荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章(2 枚)及一级、二级独立自由勋章。

 1983年8月28日因病在北京逝世,终年71岁。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论