鲍伟华

鲍伟华
加入收藏已收藏

出生日期:
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-04-19
人物热度:
1812 次关注

人物介绍

鲍伟华爵士,GBS(Sir Noel Plunkett Power,1929年12月4日-2009年11月19日),香港及文莱资深法官。鲍伟华生于澳洲昆士兰,早年在澳洲任执业大律师,1965年加入香港司法部,历任土地审裁处裁判司、土地审裁处庭长、最高法院按察司及上诉庭副庭长等职。在1996年,最高法院首席大法官杨铁梁爵士因竞选第一任行政长官而辞职,结果由鲍伟华以暂委形式接任,至1997年香港主权移交后,复任高等法院上诉庭副庭长,并在1999年退休,不过留任香港终审法院非常任法官。

概要

The Honourable Sir Noel Power
鲍伟华爵士阁下

香港最高法院暂委首席大法官

任期
1996年–1997年

前任
杨铁梁爵士(香港最高法院首席大法官)

继任
李国能(香港终审法院首席法官)

出生
1929年12月4日
 澳大利亚昆士兰布里斯班

逝世
2009年11月19日
文莱

鲍伟华爵士,GBS(Sir Noel Plunkett Power,1929年12月4日-2009年11月19日),香港及文莱资深法官。鲍伟华生于澳洲昆士兰,早年在澳洲任执业大律师,1965年加入香港司法部,历任土地审裁处裁判司、土地审裁处庭长、最高法院按察司及上诉庭副庭长等职。在1996年,最高法院首席大法官杨铁梁爵士因竞选第一任行政长官而辞职,结果由鲍伟华以暂委形式接任,至1997年香港主权移交后,复任高等法院上诉庭副庭长,并在1999年退休,不过留任香港终审法院非常任法官。

鲍伟华在1999年分别获英廷和香港特区政府策封爵士和颁授金紫荆星章,后来在2000年担任香港大学独立调查委员会主席,调查“港大民调风波”;以及于2005年参与审理龚如心与家翁王廷歆之间的争产案。鲍伟华晚年任文莱上诉庭法官,2007年起出任庭长,惟于2009年死于任上。

目录

1 生平

1.1 早年生涯
1.2 司法生涯
1.3 晚年生涯

2 家庭
3 荣誉

3.1 殊勋

4 相关条目
5 注脚
6 参考资料
7 外部链接

 生平
 早年生涯
鲍伟华1929年12月4日生于澳洲布里斯班,有一胞姐和胞兄,在家中排行最小。鲍伟华的家族在澳洲具一定声望,他的祖父法兰西斯·奥古斯特·鲍尔阁下(Hon. Francis Isidore Power,1852年-1912年)曾任昆士兰立法局议员;另伯公维吉尔·鲍尔(Virgil Power,1849年-1914年)曾任昆士兰最高法院法官。鲍伟华的父亲约翰·约瑟夫·鲍尔(John Joseph Power)在澳洲陆军任职医生,历任昆士兰赛马公会(Queensland Turf Club)会长,而母亲是希尔达·鲍尔(Hilda Power)。

鲍伟华早年入读位于昆士兰图翁巴的丹兰斯学院(Downlands College),毕业后升读昆士兰大学主修文学及法律,在校内曾于联校辩论比赛中得奖,后从大学获得文学士及法律学士学位。

 司法生涯
大学毕业后,鲍伟华于1955年从澳洲高等法院及昆士兰最高法院取得执业大律师资格,并在澳洲执业。在1965年,鲍伟华迁居香港,加入司法部土地审裁处任职裁判司,至1976年累迁升为土地审裁处庭长,任内连续三年负责主编《土地审裁处年报》(Lands Tribunal Law Reports)。 在1979年,鲍伟华获委任为最高法院按察司,任内于1984年获港府委任为广播事业检讨委员会主席,并于1985年发表报告,促成广播事务管理局在1987年成立。鲍伟华自1987年起出任上诉庭按察司,1993年获委为最高法院上诉庭副庭长,后于1994年至1997年任《香港法律汇报》(Hong Kong Law Reports)编委会主编。

在1996年,时任首席大法官杨铁梁爵士因角逐行政长官宣布辞职,鲍伟华遂获暂委为首席大法官,直到1997年香港主权移交为止。主权移交后,首席法官一职由李国能接任,而鲍伟华则改任高等法院上诉庭副庭长,同时任终审法院非常任法官。 鲍伟华在1999年7月退休,但仍留任终审法院非常任法官,任内有份于2005年参与审理龚如心与家翁王廷歆的争产案。为答谢其对司法界的多年贡献,鲍伟华在1999年英女皇寿辰名单中获封下级勋位爵士,并在同年亲自往伦敦出席授勋仪式。香港特区政府亦在同年向他颁授金紫荆星章。

在2000年,香港大学爆发“港大民调风波”,该校民意研究计划主任钟庭耀在报章披露,时任行政长官董建华透过第三者向他施压,要求他停止对政府及行政长官的民望进行民调。事件在当时引起舆论强烈争议,促使时任港大校务委员会主席杨铁梁爵士设立独立调查委员会彻查。其中委员会主席由鲍伟华出任,另外两名委员分别是前大律师公会主席王福鑫、以及消费者委员会总干事陈黄穗。 委员会最后发表长达76页的报告,得出一致结论,认为董建华的行政长官高级特别助理路祥安,确曾试图对民意研究计划施加影响,事件最终导致港大校长郑耀宗和副校长黄绍伦辞职。

 晚年生涯
鲍伟华自1980年起已间中任文莱客席按察司,1999年从香港高等法院上诉庭副庭长一职退休后,他在2003年起任文莱最高法院上诉庭法官,并在2007年升任文莱上诉庭庭长。 鲍伟华晚年居于澳洲,但仍经常往返文莱审案。在2009年,他主持了文莱整个法律年度的工作,惟至2009年11月19日,他突然因心脏病发而被送往文莱水晶公园医疗中心(Jerudong Park Medical Centre)抢救,同日不治,死于任上,终年79岁。

鲍伟华身后,文莱律师会对其逝世致以哀悼;而时任香港终审法院首席法官李国能亦同表哀痛。李国能对鲍伟华予以高度评价,认为他是杰出的法官和律师,在撰写判词方面,“尤其是在刑事法范畴,堪称权威典范”。 在11月21日,文莱律师会为鲍伟华举行悼念仪式,鲍伟华爵士夫人及文莱司法界主要人物都有出席。

 家庭
鲍伟华在1965年3月27日娶克罗地亚籍女子伊尔玛·玛露也(Irma Maroya)为妻,之后夫妇两人一同来港,两人共育有两子一女。 鲍伟华的兴趣包括旅游及阅读,他对烹饪及品酒亦甚有研究。 他在1984年至1999年曾任国际美酒佳肴学会香港岛区主席,后在1994年至1999年任亚太区主席,1999年至2009年任澳洲黄金海岸区主席。 他在1988年首度在香港举办美酒展,此后成为每年一届。

主要公职

澳洲及昆士兰执业大律师
(1955年-1965年)
土地审裁处裁判司
(1965年-1976年)
土地审裁处庭长
(1976年-1979年)
最高法院按察司
(1979年-1987年)
广播事业检讨委员会主席
(1984年-1985年)
最高法院上诉庭按察司
(1987年-1993年)
最高法院上诉庭副庭长
(1993年-1996年)
暂委最高法院首席大法官
(1996年-1997年)
高等法院上诉庭副庭长
(1997年-1999年)
终审法院非常任法官
(1997年-2009年)
香港大学独立调查委员会主席
(2000年)
文莱最高法院上诉庭法官
(2003年-2007年)
文莱最高法院上诉庭庭长
(2007年-2009年)

 荣誉
 殊勋

Kt. (1999年英女皇寿辰)
G.B.S. (1999年)

 相关条目

杨铁梁
钟庭耀事件
香港最高法院

 注脚

^ 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4 "Sir Noel Plunkett Power", Supreme Court of Queensland Library, retrieved on 24 November 2009.
^ 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 Who's Who. London: A & C Black, 2008.
^ 〈梁振英:港大问题港大解决〉,《星岛网新闻回顾》,2000年7月27日。
^ "President Of Brunei Court Of Appeal Passes Away", BruDirect.COM, 21 November 2009.
^ 〈李国能哀痛鲍伟华逝世〉,《星岛日报》,2009年11月19日。
^ Danial Norjidi, "Tribute for late Justice", Borneo Bulletin, 22 November 2009.
^ 〈理财智慧:Winpac推动葡萄酒文化〉,《苹果日报》,2005年1月25日。

 参考资料

Who's Who. London: A & C Black, 2008.
"President Of Brunei Court Of Appeal Passes Away", BruDirect.COM, 21 November 2009.
"Sir Noel Plunkett Power", Supreme Court of Queensland Library, retrieved on 24 November 2009.
Danial Norjidi, "Tribute for late Justice", Borneo Bulletin, 22 November 2009.
〈梁振英:港大问题港大解决〉,《星岛网新闻回顾》,2000年7月27日。
〈李国能哀痛鲍伟华逝世〉,《星岛日报》,2009年11月19日。

 外部链接

Shaping Queensland: Prominent Legal Families - Power and Hart
终院法官鲍伟华逝世李国能深感哀痛,《苹果日报》即时新闻,2009年11月20日
立法局会议过程正式纪录,1986年3月19日

司法职务

前任
杨铁梁爵士
香港首席大法官
1996年 - 1997年
(暂委)
继任
李国能
香港终审法院首席法官

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论