陈至立

全国妇联主席陈至立
加入收藏已收藏

全国妇联主席陈至立
出生日期:
1942年11月
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-12-30
人物热度:
1477 次关注

人物介绍

福建省莆田市仙游县人;复旦大学物理系毕业,中科院上海硅酸盐研究所研究生,副研究员。1961年1月加入中国共产党;是中共第十三、十四届中央候补委员,十五届至十七届中央委员。现任第十一届全国人大常委会副委员长,全国妇联主席。

概要

女,汉族,1942年11月生,福建仙游人,1961年1月加入中国共产党,1964年9月参加工作,中国科学院上海硅酸盐研究所电介质物理专业毕业,研究生学历,副研究员。
1959—1964年 复旦大学物理系固体物理专业学习
1964—1968年 中国科学院上海硅酸盐研究所电介质物理专业研究生(其间:1965—1967年参加“四清”工作队)
1968—1970年 解放军六四○九部队丹阳湖农场劳动锻炼
1970—1980年 中国科学院上海硅酸盐研究所研究实习员、助理研究员
1980—1982年 美国宾夕法尼亚州立大学材料研究所访问学者
1982—1984年 中国科学院上海硅酸盐研究所助理研究员、所党委副书记
1984—1988年 上海市科技工作委员会党委副书记、书记,市委宣传部部长
1988—1989年 上海市委常委、宣传部部长
1989—1991年 上海市委副书记、宣传部部长
1991—1997年 上海市委副书记
1997—1998年 国家教委党组书记、副主任
1998—2003年 教育部部长、党组书记
2003—2008年 国务委员、国务院党组成员,北京奥运会组委会第一副主席、党组副书记
2008— 十一届全国人大常委会副委员长、党组成员,北京奥运会组委会副主席
中共第十三届、十四届中央候补委员,十五届、十六届、十七届中央委员。第十一届全国人大常委会副委员长。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论