刘震

开国上将刘震
加入收藏已收藏

开国上将刘震
出生日期:
1915年3月3日
去世日期:
1992年8月20日
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
4668 次关注

人物介绍

刘震(1915年3月3日-1992年8月20日),原名刘幼安,中国人民解放军开国上将。生于湖北省孝感县(今孝感市)小悟乡刘家咀一个贫苦农民家庭。

概要

刘震(1915年3月3日-1992年8月20日),原名刘幼安,中国人民解放军开国上将。生于湖北省孝感县(今孝感市)小悟乡刘家咀一个贫苦农民家庭。

生平

1932年8月加入中国共产党。历任:
1934年任224团1营政委。
1935年任红十五军团第75师225团政委。
1936年4月223团扩编为73师,刘震任该师政委,后担任75师政委。
抗日战争爆发后,75师被改编为国民革命军第八路军第115师第344旅688团,刘震任政治委员。
1938年11月,第344旅组建独立团,刘震任团长。
1939年2月独立团改为该支队第一大队,任大队长。
1940年初被任命为新组建的八路军第二纵队第344旅旅长。后第344旅合编为第四纵队第四旅。1941年1月“皖南事变”后,第四旅奉命改编为新四军第四师第十旅。刘震任第十旅旅长并兼任淮海军分区司令员。
1945年1月兼任淮海地委书记。
1946年3月,刘震被任命为中共吉江省委书记,并兼吉江军区司令员。同年6月,奉命和吴法宪组建东北民主联军第二纵队,任司令员。
1948年11月辽沈战役后,第二纵奉命改为中国人民解放军第39军,刘震任军长。
1949年4月被任命为新组建的十四兵团副司令员兼39军军长,8月1日,改任十三兵团副司令员兼39军军长。

中华人民共和国成立后

1950年10月任中南军区空军司令员。11月调任东北军区空军司令员。在抗美援朝作战中,担任中国人民志愿军空军司令员。
1952年10月后,刘震先后担任中国人民解放军空军副司令员兼东北军区空军司令员,空军学院院长、政治委员,沈阳军区副司令员,新疆军区司令员、新疆维吾尔自治区第三书记(后为第二书记),军事科学院副院长。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论