倪志亮

开国中将倪志亮
加入收藏已收藏

开国中将倪志亮
出生日期:
1900年
去世日期:
1965年
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2020-01-16
人物热度:
1599 次关注

概要

一九二五年入黄埔军校学习。一九二六年加入中国共产党。一九二七年大革命失败后被捕入狱,广州起义时被起义部队开释,遂参加了起义作战。一九二八年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任鄂东北红军游击队队长,游击支队支队长,红一军第一师三团团长,红四方面军第十一师师长,第四军军长,红四方面军参谋长兼红军大学校长,右路纵队司令员,红四方面军供给部部长兼政治委员,步兵学校校长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师参谋长,晋冀豫军区司令员,晋冀豫边区游击纵队司令员,军委四局副局长。解放战争时期,任辽北军区、嫩江军区、嫩南军区司令员,西满军区副司令员,东北军政大学副校长,中南军政大学副校长兼武汉警备副司令员。中华人民共和国成立后,任驻朝鲜民主主义人民共和国大使,中国人民解放军后勤学院副教育长、教育长,中国人民解放军武装力量监察部副部长。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第四届全国委员会委员。

编辑     删除

年表

1900年

1900年

出生,读私塾4年,15岁高小毕业后做杂货店学徒。

编辑     删除
1917年

1917年

春,入皖系军队当兵,任过班长、排长。

编辑     删除
1924年

1924年

春,入陕军第一混成旅炮兵营当文书。

编辑     删除
1925年

1925年

秋,考上广州黄埔军校第四期步兵科,接受革命教育。

编辑     删除
1926年

1926年

10月加入中国共产党。

编辑     删除
1927年

1927年

大革命失败后被逮捕拘禁。广州起义时被起义部队开释,遂参加广州起义。

编辑     删除
1928年

1928年

年初参加中国工农红军,后因病掉队。3月去豫东南的新蔡县,参加党的秘密工作。5月任中共新蔡县工委干事。10月组织鄂东北红军游击队,任队长。

编辑     删除
1929年

1929年

2月任红军第十一军第三十一师第三大队大队长。

编辑     删除
1930年

1930年

4月任红一军第三十一师第三大队大队长。6月至7月任红一军第一师第三支队支队长。同年8月至1931年1月任红一军第一师第三团团长。

编辑     删除
1931年

1931年

1月至10月任红四军第十一师第三十一团团长。10月至11月任红四军第十师师长。11月至12月任红四方面军第四军第十师师长。

编辑     删除
1932年

1932年

7月至1933年6月任红四方面军第四军第十一师师长。

编辑     删除
1933年

1933年

7月至1934年12月兼任红四方面军彭杨军政干部学校校长。
7月至1935年3月任西北革命军事委员会参谋长、红军第四方面军总部司令部参谋长。参与指挥红四方面军开辟川陕革命根据地和各次反“围剿”作战。

编辑     删除
1935年

1935年

4月参加长征。同月至11月任红四方面军司令部参谋长兼红军大学校长。同年9月至1936年1月任红四方面军总部参谋长。
11月至1936年1月任红四方面军总供给部部长兼政治委员。

编辑     删除
1936年

1936年

3月至7月兼任金川军区司令员。9月至10月任红四方面军步兵学校校长。到陕北后与抗日红军大学合并。

编辑     删除
1937年

1937年

1月入中国人民抗日军事政治大学学习,兼第一科第二队队长。
全国抗日战争爆发后,1937年8月至1938年12月任八路军第一二九师参谋长。

编辑     删除
1938年

1938年

2月负责组建晋冀豫军区。3月至8月任中共冀豫晋省委员会委员,5月至8月任省委军事部部长。4月起兼任晋冀豫军区司令员。8月至1940年1月任中共晋冀豫区委委员、军事部部长。

编辑     删除
1939年

1939年

秋,任晋冀豫军区司令员。后到延安马列学院学习。

编辑     删除
1941年

1941年

6月调任中共中央军委第四局副局长。

编辑     删除
1942年

1942年

2月调中央党校学习,任第二大队大队长兼党支部书记,与徐向前合写《鄂豫皖苏区红军历史》一文。

编辑     删除
1945年

1945年

4月至6月作为华中代表团成员出席中共七大。七大结束后准备赴华中前线。8月中旬日本投降,遂转赴东北。
10月至1946年1月任辽北军区司令员。12月至1947年5月任中共中央西满分局委员,1946年12月至1947年5月任常务委员。

编辑     删除
1946年

1946年

1月至3月任吉江军区司令员。3月至5月任西满军区所辖嫩南军区司令员。4月参加解放齐齐哈尔战斗。同年5月至1947年1月任嫩江军区司令员、党委副书记。

编辑     删除
1946年

1946年

7月至1947年1月任中共嫩江省委常务委员。

编辑     删除
1947年

1947年

2月至8月任西满军区副司令员。4月至8月任东北军事政治大学西满分校副校长。同年11月至1949年7月调任东北军事政治大学副校长、党委常委,主持日常工作。

编辑     删除
1949年

1949年

5月至8月任武汉市军事管制委员会委员。5月至7月任武汉市警备司令部副司令员,同年7月至1950年8月任司令员。8月至9月任华中军事政治大学副校长。12月学校改为中南军事政治大学,仍任副校长。

编辑     删除
1950年

1950年

3月至1953年1月任中南军政委员会委员。7月被任命为中华人民共和国驻朝鲜大使,在整个抗美援朝战争中起到军事联络员的作用,受到朝鲜人民和金日成首相的赞扬,被授予一级国旗勋章。

编辑     删除
1952年

1952年

2月奉调回国。9月被任命为中国人民解放军后勤学院副教育长

编辑     删除
1955年

1955年

10月至1958年11月任院党委常委。被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

编辑     删除
1957年

1957年

8月至1958年11月任中国人民解放军武装力量监察部副部长。

编辑     删除
1965年

1965年

1月任中国人民政治协商会议第四届全国委员会委员。同年12月15日因病在北京逝世。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论