方震

开国少将第二军医大学原副政委方震
加入收藏已收藏

开国少将第二军医大学原副政委方震
出生日期:
1911年
去世日期:
2017年12月10日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
39 次关注

人物介绍

方震(1911年—2017年12月10日),江西省弋阳县人,开国少将。1930年参加红军,1931年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党。1932年11月调到兵站工作,从那时开始,方震从事了17年的兵站工作。曾任第二军医大学原副政委。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。2017年12月10日,方震在北京逝世,享年106岁。

概要

1930年参加红军,1931年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党。历任红10军82团排长、连长、红7军团机炮连指导员。
1932年11月,调到兵站工作,从那时开始,方震从事了17年的兵站工作。1932年,红军总部设立总兵站,杨至诚、杨立叁先后任总兵站主任。
1935年6月,方震到红军大学学习,毕业后分配到红31军,后调到西路军总指挥部担任参谋。
抗日战争,方震回到八路军兵站部。
1937年10月,方震担任兵站派出所所长,到山西催运国民党总监部拨给八路军的一批军粮、马料。11月方震到延川县延水关分站任站长。
1939年,方震到前方检查兵站工作,前总后勤部组建3个兵站时,他负责平顺县福头分站工作。
1940年,前总后勤部开辟由辽县到太谷县并通向延安的兵站线,方震任太谷兵站办事处主任和政委。
1942年,方震去抗大分校学习,1934年去延安中央党校学习。解放战争他担任晋绥总兵站副站长。
1949年,方震担任华北运输分部部长,执行队一野进军西南的运输任务。这个任务是突击性的,方震克服了许多困难,率领分部人员,动员地方政府和人民群众,半个多月完成了原计划一个半月完成的运输任务。
中华人民共和国成立后,任军委总后勤部运输部检查室主任,总后勤部检查局副局长,重庆办事处副主任,第一物资部上海办事处主任,华东物资供应局政治委员,第二军医大学顾问,副政治委员。
1964年,晋升为少将军衔。

所获荣誉

曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论