高治国

中共云南省委宣传部部长、省委副书记高治国
加入收藏已收藏

中共云南省委宣传部部长、省委副书记高治国
出生日期:
1914年
去世日期:
1998年10月19日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-02-12
人物热度:
16 次关注

人物介绍

高治国(1914—1998),男,汉族,山西五台人,1937年加入中国共产党。1998年10月19日在昆华医院(云南省第一人民医院)病逝,享年84岁。

概要

高治国(1914—1998),男,汉族,山西五台人,1937年加入中国共产党。抗日战争期间曾任山西第五专区保安政治部组织科科长、山西青年抗敌决死队团政委、晋冀鲁豫军区旅副政委、第二野战军第三兵团师政委。解放战争期间参加上党战役、淮海战役、渡江战役等战役。建国后,历任中共大竹地委书记,燃料工业部西南电力管理局局长,电力工业部部长助理,云南省水利电力厅厅长,云南大学校长,中共云南省委宣传部部长、省委副书记,中共云南省顾问委员会副主任。

1936年参加山西牺牲救国同盟会。
1937年2月加入中国共产党。
1937年6月任山西国民兵军官教导10团第1连政治指导员、中共教10团工作委员会书记。
1938年任民大四分校第1游击支队1中队政治指导员,同年任中共游击10团总支书记。
1939年任游击10团代理政治处主任,山西第五专区保安部队政治部组织科科长、党委书记。
1940年任山西青年抗敌决死队第3纵队7团政治处主任、政治委员。
1942年2月调中国人民抗日军政大学学习。
1943年任太行一分区政治部组织科科长、团政治委员。
1948年5月9日任中原野战军晋冀鲁豫军区第3纵队9旅副政治委员。
1949年1月20日任中国人民解放军第二野战军第3兵团第11军33师政治委员(童国贵任师长)。
中华人民共和国成立后历任中共川东大竹地委书记兼军分区政治委员,中央燃料工业部西南电力管理局局长。
1955年8月5日任中央电力工业部部长助理,云南省水利电力厅厅长,云南省建委副主任。
1960年1月至1962年10月任云南大学党委第一书记兼校长。
1962年10月至1964年12月任云南大学党委书记兼校长,中共云南省委宣传部部长,中共云南省委书记处书记。
1973年后任云南省建委副主任、主任。
1977年2月至1979年3月任云南省革命委员会副主任,中共云南省委常委,中共云南省委副书记。
1983年3月至1985年7月任中共云南省顾问委员会副主任。
1998年10月19日在昆华医院(云南省第一人民医院)病逝,享年84岁。

主要著作

《治国日记》:高治国 著,高整军 整理;云南人民出版社,2000年8月。ISBN 7-222-02553-7。
《高治国书法选集》:高治国 著;云南美术出版社,1993年4月。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论