颜吉连

中国人民解放军总参谋部通信部原副主任颜吉连
加入收藏已收藏

中国人民解放军总参谋部通信部原副主任颜吉连
出生日期:
1916年5月
去世日期:
2011年9月22日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
63 次关注

人物介绍

颜吉连(1916.05--2011.09),男,又名颜修德,湖南省茶陵县严塘乡梅田村人。1930年7月加入中国共产主义青年团, 1931年1月参加中国工农红军,1933年5月转入中国共产党。中国人民解放军总参谋部通信部原副主任,总参谋部管理局原局长、政委,副兵团职离休干部。

概要

1930年7月加入中国共产主义青年团。 1931年1月参加中国工农红军。1933年5月转入中国共产党。历任湘赣独立第一师司令部宣传员,红八军第二十二师保卫局科员、营特派员,红二军团电台报务员,红六军团电台报务员,红三十军电台分台长。参加了二万五千里长征。

抗日战争时期,任中共中央中原局抗敌报社电台分队长,新四军军部电台分队长,新四军第三师电台副中队长,新四军第三师通信大队大队长、政委。

解放战争时期,历任辽西军区司令部第三科副科长,西满纵队通信科科长,第四野战军司令部通信处科长兼西满军区通信学校副校长。1949年后,任第四野战军司令部四处办公室主任、副处长兼办公室主任。

中华人民共和国成立后,1950年至1955年4月任中南军区司令部通信处副处长。1955年4月至1961年3月任广州军区司令部通信兵处主任。1961年3月至1962年12月任通信兵部第五部(无线电侦察干扰部)部长。1963年4月至1964年5月任通信兵部司令部副参谋长。1964年5月至1968年8月任通信兵部后勤部部长。1968年12月至1969年12月任总参谋部管理局局长。1969年12月至1975年3月任总参谋部管理局政委。1975年3月至1978年5月任总参谋部通信部副主任(副兵团职)。1981年7月离职休养,是总参通信部北京第一干休所副兵团职离休干部。

1955年9月被授予大校军衔,1964年4月2日晋升为少将军衔。

2011年9月22日,因病医治无效,在北京逝世,享年96岁。

主要荣誉

荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。
1988年7月被中央军委授予一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论