钟贤文

浙江省军区副司令员、顾问钟贤文
加入收藏已收藏

浙江省军区副司令员、顾问钟贤文
出生日期:
1915年
去世日期:
2000年11月12日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
61 次关注

人物介绍

钟贤文(1915年-2000年11月12日),江西省雩都(今于都)县仙下乡富坑村人。一九三二年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三三年由团转入中国共产党。一九六四年晋升为少将军衔。2000年11月12日,钟贤文在杭州逝世,终年86岁。

概要

土地革命战争时期,任红九军第三师九团副班长,红军总司令部通信连排长,参加了第四次、第五次反围剿和长征。到达陕北后,任红军大学第一团区队长、副政治指导员、队长。

抗日战争时期,任山西青年抗敌决死第二纵队三团营长,团参谋长,1940年任八路军一一五师晋西独立支队第一团作战参谋兼教导队队长,教导第二旅四团副营长、营长,沂河支队三大队大队长,滨海军区第二十四团团长,渤海军区警备第十一旅二十二团团长。

解放战争时期,1947年5月任滨海军区第一军分区司令部参谋主任,华东军政大学大队长,渤海军区军政学校校长,1947年10月任华东野战军渤海纵队第七师副师长兼参谋长,1949年3月任第三野战军二十八军八十二师师长。

中华人民共和国成立后,任华东军政大学福建分校副校长,第四步兵学校副校长,1960年任南京步兵学校校长,1965年任南京军区后勤部副部长,1970年起任浙江省军区副司令员、顾问。

2000年11月12日在杭州逝世。

个人荣誉

一九六四年晋升为少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论