何友发

沈阳军区顾问何友发
加入收藏已收藏

沈阳军区顾问何友发
出生日期:
1920年10月12日
去世日期:
1999年4月12日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
40 次关注

人物介绍

何友发(1920年10月12日-1999年4月12日),陕西泾阳人,解放军高级将领、无产阶级革命家。1933年参加陕北红军。1934年加入中国共产主义青年团,1938年转入中国共产党。1964年晋升为少将军衔。因病于1999年4月12日在沈阳逝世,享年79岁。

概要

何友发(1920年10月12日-1999年4月12日),陕西泾阳人,解放军高级将领、无产阶级革命家。1933年参加陕北红军。1934年加入中国共产主义青年团,1938年转入中国共产党。

土地革命战争时期,任陕甘宁军区司令部特务员。抗日战争时期,任晋察冀军区第二军分区通信队排长,特务营连长,第四团营长、支队长,第四十三团团长。

解放战争时期,任晋察冀军区第四纵队十旅三十团团长,第十一旅三十一团团长,第十九兵团六十四军一九二师副师长兼参谋长。中华人民共和国成立后,任第十九兵团师长,中国人民志愿军第64军192师师长,1960年7月任陆军六十四军副军长,1967年6月到1983年5月任吉林省军区司令员,中共吉林省委书记,沈阳军区顾问。1968年2月,中共中央、国务院、中央军委、中央文革小组同意沈阳军区党委的报告,成立吉林省革命委员会,由沈阳军区副政委王淮湘少将为主任,阮泊生、郑季翘、肖道生、何友发为副主任。1969年8月,王淮湘兼任吉林省军区第一政委。1970年2月,张英少将(辽宁人)担任吉林省军区政委,3月,张英和另外8人被任命为吉林省革命委员会副主任。1971年3月,成立新省委,王淮湘任省委第一书记,何友发等5人任书记。1977年2月,中共中央免去王淮湘在吉林的职务,王恩茂中将主政吉林,何友发退出了省革命 委员会班子,军队领导留下张英仍担任副主任。但在1977年3月和1979年1月两次调整省委班子时,何友发均担任省委书记。1981年,强晓初担任省委第一书记,何友发仍然是省委书记。1983年5月,63岁的何友发离开吉林省军区司令员的位置,任了沈阳军区顾问。

1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。他为部队的正规化训练、国防营建以及民兵预备役部队的建设、边防建设呕心沥血,做出了贡献。荣获三级八一勋章,二级独立自由勋章、二级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。是第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第九、十、十一、十二次全国代表大会代表。因病于1999年4月12日在沈阳逝世,享年79岁。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论