黄厚

内蒙古军区司令员黄厚
加入收藏已收藏

内蒙古军区司令员黄厚
出生日期:
1913年
去世日期:
1992年1月11日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
94 次关注

人物介绍

黄厚(1913-1992),江西省安福县人。1930年加入中国共产党,1931年参加中国工农红军。1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。

概要

土地革命战争时期,任红6军团16师49团副班长、班长、副排长、排长、连副政治指导员、政治指导员,第49团连政治指导员。参加了五次反围剿斗争和二万五千里长征,挺进大青山,参加了大青山抗日游击根据地的创建。抗日战争时期,任八路军120师358旅715团连政治指导员、营政治教导员,绥蒙军区骑兵1团副政治委员,骑兵第4支队支队长,骑兵2团团长。解放战争时期,任绥蒙军区绥东军分区司令员。

中华人民共和国成立后,1951年参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第66军198师副师长,参加了第4次战役。负伤回国后,历任绥远省军区察盟军分区司令员,内蒙古军区平地泉军分区司令员,乌兰察布盟军分区司令员,内蒙古军区副参谋长、参谋长、副司令员兼参谋长、副司令员。1978年升任内蒙古军区司令员。1981年7月离职休养。

1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

1992年1月11日因病于呼和浩特逝世,终年79岁。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论