杨世荣

云南军区后勤部原政委杨世荣
加入收藏已收藏

云南军区后勤部原政委杨世荣
出生日期:
1917年2月
去世日期:
1987年11月27日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
74 次关注

人物介绍

杨世荣(1917.2-1987.11),四川省营山县人,1933年参加了赤卫队,1961年晋升少将,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

概要

杨世荣(1917.2-1987.9),四川省营山县人,1933年参加了赤卫队,任红九军七十三团宣传员、师当通讯员。

抗日战争,在八路军一二九师三八六旅当排长、连指导员,1938年任团政治处宣传干事、组织干事,1942年任三八六旅政治部组织科副科长。三八六旅十六团总支书记。1943年,他调任决一旅政治部组织科副科长、决一旅二十五团政治处主任。1945年调晋冀鲁豫野战军四纵十一旅三十三团任政委。1947年在三十三团任政委, 1949年任4兵团后勤部政委。建国后,任云南军区后勤部政委。1955年,到解放军政治学院速成系学习后担任速成系班主任、后任系副主任、主任、学员大队大队长、学院政治部副主任。

1961年晋升少将,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1987年11月27日,他因患心肌梗塞,不幸逝世,终年79岁。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论