邓可运

铁道公安部队政治部主任邓可运
加入收藏已收藏

铁道公安部队政治部主任邓可运
出生日期:
1913年
去世日期:
1978年
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
29 次关注

人物介绍

邓可运(1913年-1978年),一九三0年加入中国共产主义青年团。一九三一年参加中国工农红军,同年由团转入中国共产党。解放军将领,中华人民共和国成立后,任铁道公安部队政治部副主任,主任。一九六一年晋升为少将军衔。

概要

土地革命战争时期,任红三军第八师经理处处长,红二军团供给部粮秣科科长,红二方面军教导大队第一队政治指导员。参加了长征。
抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队政治指导员,大队政治处组织股股长,晋察冀军区第一军分区一团政治处主任,第三区队政治委员,冀中军区第四军分区八区队政治委员,第六军分区副政治委员兼政治部主任。

解放战争时期,任冀中军区军政干部学校副校长,第八军分区副政治委员。

1947年11月29日,晋察冀军区以冀中军区独立第9旅及所属各分区6个团在河北省河间县组成第7纵队,原冀中军区第11军分区第72、第73团及第8军分区第64团合编组成第21旅,邓可运任冀中军区第七纵队二十一旅政治委员。

1948年3月至4月,参加保定外围作战,破击平保段(今北京至保定)铁路,攻克霸县、雄县、板家窝等城镇。5月,华北军区成立,第7纵队归华北军区直辖,6月至7月,参加护麦作战和保北战役,攻克车曹村、魏家营等据点及新城、固安县城。9月至10月,参加护秋作战和阻击国民党军偷袭石家庄以及解放保定作战。12月,参加平津战役。

1949年1月,遵照中共中央军委关于统一全军编制序列及部队番号的命令,第7纵队改称中国人民解放军第69军,直属华北军区领导,所辖第21旅改称第207师,黎光任师长,邓可运任政治委员。5月,第69军的番号撤销,任华北军区直属第二0九师政治委员。中华人民共和国成立后,任铁道公安部队政治部副主任,主任。

1955年5月14日,国防部下达了正式成立海军旅顺基地的命令,以铁道公安部队领导机关为基础正式组建海军旅顺基地,邓可运任海军旅顺基地政治部主任,后任副政治委员兼政治部主任。一九六一年晋升为少将军衔。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论