刘良凯

广州军区副政治委员刘良凯
加入收藏已收藏

广州军区副政治委员刘良凯
出生日期:
1949年6月
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2019-08-29
人物热度:
0 次关注

人物介绍

刘良凯(1949年6月-),湖南省澧县人。中国人民解放军中将,现任广州军区副政治委员。

概要

履历

1969——1973年,解放军53506部队战士;
1973——1974年,解放军53506部队排长;
1974——1975年,解放军53506部队政治处书记、53503部队政治部组织科干事;
1975——1979年,解放军53500部队政治部宣传处干事;
1979——1980年,解放军53500部队政治部组织处副营职党委秘书;
1980——1983年,广州军区司令部办公室秘书科正营职秘书、第二秘书处副处长;
1983——1985年,广州军区政治部办公室党委秘书处处长;
1985——1990年,广州军区司令部办公室副主任(其间:1985—1987年在华南师范大学政治理论专业学习);
1990——1992年,广州军区司令部办公室副主任兼第一秘书处处长;
1992——1993年,广州军区司令部办公室副主任;
1993——1998年,广州军区司令部直工部部长(其间:1993—1996年在南京政治学院经济管理专业学习);
1998——1999年,桂林陆军学院政治委员、党委书记(其间:1998—1999年在国防大学基本系联合战役指挥员班学习);
1999——2001年,解放军驻香港部队政治部主任、党委书记;
2001——2004年,解放军驻澳门部队政治委员、党委书记;
2004——2005年,解放军驻香港部队政治委员、党委书记;
2005——2007年,广西壮族自治区党委常委,广西军区政治委员、党委书记;
2007年6月至2010年7月任驻香港部队政治委员(副大军区职);
2010年7月起任广州军区副政治委员。

个人荣誉
2008年7月晋升中将军衔。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论