邵鸿

十三届全国政协副主席,九三学社中央常务副主席邵鸿
加入收藏已收藏

十三届全国政协副主席,九三学社中央常务副主席邵鸿
出生日期:
1957年11月
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2019-08-23
人物热度:
0 次关注

人物介绍

邵鸿,男,汉族,1957年11月生,辽宁盖州人,1975年11月参加工作,九三学社成员,南开大学历史系中国古代史专业毕业,研究生学历,历史学博士学位,教授。现任十三届全国政协副主席,九三学社中央常务副主席。

概要

  1975-1978年 江西省庐山向阳公社东林大队知青

  1978-1982年 江西师范学院历史系历史学专业学习

  1982-1985年 中山大学经济学系政治经济学专业硕士研究生

  1985-1987年 江西大学历史学系教师

  1987-1991年 南开大学历史系中国古代史专业博士研究生

  1991-1993年 江西大学历史学系讲师、副教授

  1993-1995年 南昌大学历史学系副主任

  1995-1996年 南昌大学人文学院副院长、教授

  1996-1998年 南昌大学人文学院副院长、历史学系主任

  1998-1999年 南昌大学研究生处处长

  1999-2002年 南昌大学副校长

  2002-2005年 九三学社中央常委、江西省主委,南昌大学副校长,江西省政协副秘书长(2003.02兼),江西省社会主义学院院长(2004.04兼)

  2005-2012年 九三学社中央专职副主席,中央社会主义学院副院长(2008.10兼)

  2012-2013年 九三学社中央常务副主席(按部长级待遇),中央社会主义学院副院长(兼)

  2013-2018年 十二届全国政协副秘书长(兼职),九三学社中央常务副主席(按部长级待遇),中央社会主义学院副院长(兼)(其间:2013.05-2013.07中央党校省部级干部进修班学习)

  2018-    十三届全国政协副主席,九三学社中央常务副主席,中央社会主义学院副院长(兼)

  第十届、十一届、十二届全国政协常务委员,十三届全国政协副主席。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论