王谦

原中顾委委员、第十一届中央委员王谦
加入收藏已收藏

原中顾委委员、第十一届中央委员王谦
出生日期:
1917年2月
去世日期:
2007年7月9日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-04-29
人物热度:
955 次关注

人物介绍

王谦(1917年-2007年7月9日),山西平定县人,中华人民共和国政治人物。1936年11月加入中国共产党并参加革命工作,初中。曾任中顾委委员,中共山西省委第一书记、山西省革命委员会主任、山西省政协主席、山西省军区第一政委,原山西省人民政府省长,原中共四川省委书记兼四川省重庆市委第一书记。

概要

1936年至1945年,任山西省平定县牺盟会常委,晋冀豫游击纵队第五支队政治委员,八路军第一二九师三八五旅十四团三营教导员,中共平定(东)县委书记,中共榆社县委书记,中共太行区第三地委组织部部长,在中共中央北方局党校学习,任中共太行区第四地委组织部部长。
1945年至1949年任中共太行区第四地委副书记兼军分区副政治委员,中共长治市委书记,中共太行区第三地委书记兼军分区政治委员,中共太行区委组织部部长。
1949年至1954年任中共山西省长治地委书记兼军分区政治委员,中共中央华北局政策研究室主任、华北局农村工作部副部长。
1954年12月至1956年7月任中共中央农村工作部华北、西北处处长,中共中央农村工作部副秘书长。
1956年3月至8月任中共山西省委副书记。
1956年8月至1965年8月任中共山西省委书记处书记、书记处常务书记。
1960年11月至1966年12月任中共中央华北局委员。
1965年8月至1967年1月任中共山西省委第二书记,
1965年12月至1967年1月任山西省省长。
1966年至1970年“文化大革命”中受迫害,被关押。
1970年至1973年任山西省阳曲县革委会副主任、代主任,山西省革委会常委、省革委会计委主任、省革委会业务组组长。1973年5月至1975年5月任中共山西省委书记(当时设有第一书记)、山西省革委会副主任。
1975年5月至1980年10月任中共山西省委第一书记,
1975年5月至1979年12月任山西省革委会主任。
1977年12月至1979年12月兼任山西省政协第四届委员会主席,曾任山西省军区第一政治委员。
1980年10月至1981年待分配。
1981年9月至1985年任中共四川省委书记(当时设有第一书记)兼四川省重庆市委第一书记。
1986年4月增选为第六届全国人大财政经济委员会副主任委员。
是中共第十届中央候补委员,第十一届中央委员,第十二届中央候补委员(任职至1985年9月中共全国代表会议),
1985年9月中共全国代表会议、中共十三大分别增选、当选为中央顾问委员会委员。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论