张翼翔

中国人民解放军第三任第二炮兵部队司令员张翼翔
加入收藏已收藏

中国人民解放军第三任第二炮兵部队司令员张翼翔
出生日期:
1914年6月18日
去世日期:
1990年4月5日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-08-30
人物热度:
2400 次关注

人物介绍

张翼翔(1914年6月-1990年4月5日),湖南浏阳人,中国共产党的优秀党员,忠诚的共产主义战士,中国人民解放军优秀的高级军事指挥员,中国人民解放军高级将领。

概要

张翼翔
中国人民解放军第三任第二炮兵部队司令员
1969年5月 - 1975年4月
性别

出生
1914年6月18日(1914-06-18)
 中华民国湖南浏阳
逝世
1990年4月5日 (1990-04-05)(22岁)

中华人民共和国北京
国籍

中华人民共和国
政党

中国共产党
军衔
中将
学历
中国人民抗日军政大学
中国人民解放军军事学院
勋章奖章
朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章(1951年、1953年)
中华人民共和国二级八一勋章(1955年)
中华人民共和国一级独立自由勋章(1955年)
中华人民共和国一级解放勋章(1955年)
中国人民解放军一级红星功勋荣誉章(1988年)
军衔记录
1955年被授予中将军衔

张翼翔(1914年6月18日-1990年4月5日),是中国人民解放军高级将领,中将军衔。湖南浏阳人,生于1914年6月18日(1914-06-18),卒于1990年4月5日(1990-04-05)。

1929年参加红军第三军团,曾随部攻占长沙,后参加长征。红军三大主力会宁会师后至红六军团任职。抗日战争爆发后进入中国人民抗日军政大学学习,毕业后至新四军作战,抗战胜利时为旅长。解放战争时期在华东野战军第一纵队(后为第三野战军20军)指挥作战,从参谋长升至军长。1951年率20军参加朝鲜战争,1952年回国,至华东军区司令部任职。1955年进入中国人民解放军军事学院进修,被授予中将军衔。毕业后任福州军区副司令员。1963年任总参军训部副部长,1968年任中国人民解放军铁道兵司令员。1969年任第二炮兵司令员。1975年任军事科学院副院长直至1985年退役。1990年4月5日在北京去世。

张翼翔两次获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章,1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,1988年获一级红星功勋荣誉章。

 参考来源
^ 张翼翔,中国共产党新闻网,2010年3月8日查阅。

军职
前任:
杨俊生
中国人民解放军第二炮兵部队司令员
1969年5月 - 1975年4月
继任:
向守志

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论