王荣

广东省政协主席王荣
加入收藏已收藏

广东省政协主席王荣
出生日期:
1958年4月
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-08-22
人物热度:
97 次关注

人物介绍

王荣,男,汉族,1958年4月生,江苏滨海人,1976年10月加入中国共产党,1975年7月参加工作,南京农业大学农经系农业经济管理专业毕业,研究生学历,农学博士,教授,研究员。 现任广东省政协主席、党组书记。

概要

履历
1975—1978年 江苏省滨海县天场公社插队
1978—1982年南京农学院农经系农业经济管理专业学习
1982—1985年 南京农学院农经系农业经济管理专业硕士研究生
1985—1988年 南京农业大学农经系农业经济管理专业博士研究生
1988—1988年 南京农业大学农经系讲师
1988—1989年 南京农业大学农经系副教授
1989—1990年 南京农业大学经贸学院副院长
1990—1992年 南京农业大学校长助理(其间:1991.10—1992.06荷兰Tilburg大学进修)
1992—1994年 南京农业大学校长助理兼校长办公室主任(教授)
1994—1997年 南京农业大学副校长
1997—1999年 江苏省农业科学院院长、党委副书记(研究员)
1999—2000年 江苏省农业科学院院长、党委副书记兼省农林厅副厅长、党组副书记
2000—2001年 江苏省教育厅厅长、党组书记,省委教育工委书记
2001—2002年 江苏省无锡市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记
2002—2003年 江苏省无锡市委副书记,市政府市长、党组书记
2003—2004年 江苏省无锡市委书记
2004—2009年 江苏省委常委、苏州市委书记
2009—2010年 广东省委常委,深圳市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记
2010—2010年 广东省委常委,深圳市委书记,市政府副市长、代市长、党组书记
2010—2015年 广东省委常委、深圳市委书记
2015— 广东省政协主席、党组书记

担任职务
中共第十七届、十八届中央候补委员。中共十九大代表。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论