许其亮

中华人民共和国中央军事委员会副主席许其亮
加入收藏已收藏

中华人民共和国中央军事委员会副主席许其亮
出生日期:
1950年3月
编撰用户:
思想者蹲着
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
4407 次关注

人物介绍

许其亮,男,汉族,1950年3月生,山东临朐人,1966年7月入伍,1967年7月加入中国共产党,空军第五航空学校毕业,大专学历。现任中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,空军上将军衔。

概要

  1966.07——1967.12,空军第一航空预备学校学员;
  1967.12——1968.08,空军第八航空学校学员;
  1968.08——1969.08,空军第五航空学校学员;
  1969.08——1983.05,中国人民解放军空军航空兵师飞行员,独立大队副大队长、大队长,副师长(1982.03—1982.10在空军学院军事高级班学习);
  1983.05——1984.08,空军航空兵师长;
  1984.08——1985.08,空军副军长;
  1985.08——1988.07,空军上海指挥所参谋长(1986.09—1988.07在国防大学基本系学习);
  1988.07——1989.07,空军军代理副军长;
  1989.07——1993.01,空军军参谋长、军长;
  1993.01——1994.10,解放军空军副参谋长(1994.09—1994.11在国防大学战役进修班学习);
  1994.10——1999.02,空军参谋长、党委常委;
  1999.02——2004.07,沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员(2001.03— 2001.07在国防大学正军职以上干部培训班学习);
  2004.07——2007.09,中国人民解放军副总参谋长、总参谋部党委委员(2007.08 兼“和平使命-2007”联合反恐军演中方总导演);
  2007.09——2007.10,空军司令员、空军党委副书记;
  2007.10——2008.03,中共中央军事委员会委员?,空军司令员、空军党委副书记;
  2008-2012年 中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,空军司令员
  2012-  中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员(至2013年3月)
  2013年3月—— 中华人民共和国中央军事委员会副主席。

担任职务

第十四届、十五届中央候补委员,十六届、十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。十七届一中全会任中共中央军事委员会委员。第十一届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。十七届七中全会增补为中共中央军事委员会副主席。十八届一中全会任中共中央军事委员会副主席。中华人民共和国中央军事委员会副主席。

1991年6月被授予空军少将军衔,1996年7月晋升空军中将军衔,2007年7月晋升空军上将军衔。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论