郑为元

郑为元
加入收藏已收藏

出生日期:
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1245 次关注

人物介绍

郑为元(1913年1月20日-1993年),中华民国军官,本籍安徽合肥。

概要



郑为元

性别


政党
中国国民党

籍贯
安徽省合肥县

出生
1913年1月20日
 中华民国安徽省合肥县

逝世
1993年8月3日
 中华民国台北市

学历

陆军军官学校第八期毕业 1933
意大利培卢查大学毕业 1940

经历

国防部第二厅组长 1946.07-1947.08
驻美国大使馆武官 1947.08-1948.09
驻意大利大使馆武官 1948.09-1949
陆军总司令部编训署署长 1951-1953
陆军第五军第十四师师长 1953-1954.06
陆军第一军团参谋长 1954.06-1955.03
陆军第二军军长 1955.03-1957.02
国防部第三厅厅长 1957.02-1958.08
国防部人事助理参谋次长兼执行官 1958.08-1959.08
国防部人事行政局局长 1959.08
陆军总司令部参谋长 1959.09-1961.01
海军陆战队司令 1961.01-1964.09
陆军第一军团司令 1964.09-1966.09
国防部副参谋总长 1966.09-1967.04
陆军总司令部副总司令 1967.04-1969.07
国防部副参谋总长兼执行官 1969.07-1942.07
联合勤务总司令部总司令 1972.07-1975.04
台湾警备总司令部(第十二任)总司令 1975.04-1978.05.26
军管区司令部兼海洋巡防司令部(第七任)司令 1975.04-1978.05.26
国防部副部长 1978.05.26-1981.06.11
行政院国军退除役官兵辅导委员会主任委员 1981.06.11-1987.04.22
中华民国体育协会理事长 1982-1987
中华民国奥林匹克委员会主席 1982-1987
国防部部长 1987.04.22-1989.12.05
行政院政务委员 1987.04.22-1989.12.05
总统府国策顾问 1989.12.05-1990.11.01
总统府资政 1990.11.01-1993.08.03
国家统一委员会委员 1990.11.01-1993.08.03

郑为元(1913年1月20日-1993年),中华民国军官,本籍安徽合肥。

早年毕业于安徽省立第二中学。1930年5月,入中华民国陆军军官学校第8期步科。1933年毕业后,历任官校第10期入伍生团及学生总队班、排、区队长、陆军官校德文译述班队附等职。

目录

1 经历

1.1 1930年代
1.2 1940年代
1.3 1950年代
1.4 1960年代
1.5 1970年代
1.6 1980年代以后

 经历
 1930年代

1936年,留学意大利,入步兵学校第9期;继入轻步兵学校,并在义军部队见学;返国后,初任军训部步兵监监员。

 1940年代

1940年5月,调任中华民国陆军步兵学校教导总队营长,兼该校研究处教官;同年冬,调任中央训练团党政班分队长。之后,任中央训练团军事组科长、副组长职。
1944年7月,调任军政部扎佐演习场步兵第2团团长。
1945年,先后任中华民国陆军第29军第91师第273团团长、第29军预备第11师第33团团长,此一期间,正值抗战全面反攻,曾率部越南丹、出河池、克宜山、取柳州,直驱桂林;又协同友军进取全州,进克灌阳。战后,任第20军133师参谋长。
1946年,任中华民国国防部第二厅组长、科长职。
1947年8月,调任驻美国陆军武官处副武官。
1948年9月,调驻意大利武官处武官。
1949年7月,任国防部第二厅专员。

 1950年代

1950年7月,晋任中华民国陆军少将;同年11月,任中华民国国防部第二厅五组组长。
1951年2月,任中华民国陆军总司令部第五署署长。
1952年冬,入三军联合参谋大学深造。
1953年9月,任第5军第14师师长。
1954年6月,任第1军团部参谋长。
1955年3月,调第2军军长;同年9月,入实践学社联战班受训。
1956年5月,入美国陆军参谋大学特2期深造。
1957年2月,调任中华民国国防部第3厅厅长,兼中兴计划室副主任,负责督导完成金马外岛战备及地下化工事。
1958年,晋升中华民国陆军中将,并奉调中华民国国防部人事助理参谋次长兼执行官,支援金门炮战。
1959年8月,任中华民国国防部人事行政局局长;9月,调任中华民国陆军总司令部参谋长。

 1960年代

1961年1月,任中华民国海军陆战队司令。
1963年8月,入实践学社高级兵学研究班第2期深造。
1964年9月,任中华民国陆军第1军团司令。
1966年9月,奉调中华民国国防部陆军二级上将副参谋总长。
1967年4月,调任中华民国陆军副总司令,兼中华民国国防部同袍储蓄会常务理事。
1969年7月,回任中华民国国防部副参谋总长(执行官)。

 1970年代

1972年7月,奉调中华民国联勤总司令。
1975年4月,调任中华民国警备总司令兼台湾军管区司令。
1978年,调任中华民国国防部副部长。

 1980年代以后

1981年,调任中华民国退除役官兵辅导委员会主任委员,辅导以百万计的退除役官兵就业、就学、就医、就养重责。
1987年4月,任中华民国国防部部长。
1989年12月卸职,任中华民国总统府资政,

1993年8月病逝,享年80岁。

郑为元于中华民国任军职,本以后勤为主,1981年于军中退役后担任退辅会主任。1987年4月担任中华民国国防部长为该国首例。也实为当时中华民国总统李登辉对于军事强人郝柏村的妥协。

1989年于中华民国国防部长卸任后,郑为元转任中华民国总统府战略顾问,郑为元一直续任该职务直到1993年去世。

事关青天白日勋章还有一为人称道但难以证实的故事,即前国防部长郑为元卸任后,获李登辉总统颁授青天白日勋章,但郑部长认为其个人事迹不足以获得等值奖励,去世前要求家属不得在灵堂上陈列,以示对青天白日勋章之尊重。

前任:
汪道渊
中华民国国防部部长
1987年—1989年
继任:
郝柏村

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论