王晓军

沈阳军区副司令员沈阳军区副司令员少将王晓军
加入收藏已收藏

沈阳军区副司令员沈阳军区副司令员少将王晓军
出生日期:
1952年9月
编撰用户:
casper
最近更新:
2019-08-29
人物热度:
2410 次关注

人物介绍

王晓军,男,1952年9月出生,河北馆陶人,1952年9月出生,中央党校大学学历,1969年12月入伍,1970年11月加入中国共产党。曾长期在广州军区服役,历任师参谋长,师长,集团军参谋长、副军长,驻港部队副司令员,省军区司令员,大军区部长等职。2016年1月,免去广州军区副司令员职务。

近况

少将

概要

王晓军,男,1952年9月生,汉族,河北馆陶人,中央党校大学学历,1969年12月参加工作,1970年11月加入中国共产党。
  1969.12 - 1973.12 某师某团七五炮连战士、五连班长
  1973.12 - 1974.10 某师某团五连排长
  1974.10 - 1978.06 某师司令部作训科参谋
  1978.06 - 1983.07 某军司令部作训处参谋
  1983.07 - 1985.10 某军司令部作训处处长
  1985.10 - 1986.06 某集团军某师某团团长
  1986.06 - 1987.07 某集团军某师副参谋长(1984.08-1986.12在中央党校领导干部班学习)
  1987.07 - 1993.04 某集团军某师参谋长、副师长
  1993.04 - 1997.07 某集团军某师师长
  1997.07 - 1999.09 某集团军参谋长、副军长(1997.03-1998.01在国防大学基本系指挥员班学习)
  1999.09 - 2004.03 驻香港部队副司令员
  2004.03 - 2007.04 海南省军区司令员
  2007.04 - 2008-6-27海南省委常委、海南省军区司令员
  2008年6月任广州军区装备部部长。
  2010.12——2012.10,沈阳军区副司令员;
2012年6月28日晋升中将(同年7月授衔)。
2012年10月至2014年7月任中国人民解放军驻香港部队司令员。
2014年8月至2016年1月任中国人民解放军广州军区副司令员。
2016.1——免去中国人民解放军广州军区副司令员。

2016年1月,根据中央军委命令,广州军区副司令员王晓军,因体制编制调整和到龄,作免职安排。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论