朱绍清

第三野战军二十八军军长开国少将朱绍清
加入收藏已收藏

第三野战军二十八军军长开国少将朱绍清
出生日期:
1913年1月10日
去世日期:
1989年2月3日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
330 次关注

人物介绍

朱绍清(1913年1月10日-1989年2月3日),中华人民共和国开国少将,湖南省华容县人。1928年加入中国共产主义青年团,1929年参加红军,1930年转为中国共产党党员。参加了土地革命、抗日战争、解放战争。1955年被授予少将军衔。1989年2月3日,在福州病逝,享年76岁。

概要

1913年1月10日,朱绍清出生在湖南华容县东山乡(现东山镇)青山村。少时读过三年书,后辍学务农。
1926年5月,读小学的朱绍清即参加中共领导下的儿童团,任团长。
1927年,参加秋收暴动。
1928年2月,在华容年关暴动中参加了中国工农红军,被编入中国工农红军暴动队第八大队当战士。
1930年,他随部队参加了调弦口、高基庙和鲇鱼须等战斗。6月,加入中国共产党党员。8月,红军暴动队第八大队改称湘鄂西赤色警卫队第八大队,朱绍清在八大队一中队当通信员。
1931年1月上旬,红六军挺进华容。朱绍清得知红六军军长叫邝继勋,于是将自己的名字朱继勋改成了朱绍清。
1935年11月19日,由湖南桑植的刘家坪和水獭铺(今瑞塔铺)地区出发,开始长征。
土地革命时期,历任华容赤色警卫队宣传员、司号员、司务长,红六军七师特务营班长,四师十二团分队长、排长、连长、营长。随红军参加洪湖苏区的反"围剿"战斗,保卫苏维埃政权。红军长征途中,先后率部担任强渡乌江、金沙江的战斗主攻,两破长江天险,为红军前进开辟道路,在战火中升任红四师十团团长。
抗日战争时期,任新四军四支队营长、副团长、军政干部学校大队长。
1937年9月,进延安抗日军政大学第三期一队学习。
1938年1月,任新四军四支队八团二营营长。5月,率部开辟含(山)和(县)地区,任含和地区前委书记、淮南津浦路东临时前敌委员会委员,负责军事行动和作战指挥,开辟津浦路东根据地。
1940年,任新四军八团副团长、江北游击纵队参谋长。
1941年以后,任新四军旅参谋长、副旅长、旅长、旅党委副书记。率部与日伪军作战,越战越强,扩大了抗日根据地,解放了被日军奴役的人民。
解放战争时期,任山东野战军二纵队四旅旅长、四师师长、师党委副书记。
1948年11月,任华东野战军二纵队副司令员兼参谋长,参与指挥泗县战斗、宿北战役、莱芜战役、孟良崮战役、淮海战役等。
1949年2月,任第三野战军二十八军军长、军党委第一副书记,率部参加渡江战役,在龙稍港地区强渡长江天险,切断宁沪路,连克宜兴、长兴、吴兴,歼灭国民党军上万人。接着参加上海战役,担负主攻突击任务,在枪林弹雨中展开阵地战、街巷战,攻克了国民党军在刘行、杨行一线通往吴淞的要道,击破汤恩伯吹嘘的所谓"固若金汤"的淞沪防线,和兄弟部队一道解放了大上海。8月,随第十兵团参加福州战役,奉命正面攻击福州,歼灭国民党军4万人。
中华人民共和国成立后,任二十八军军长、三十一军军长,执行福建前线防务和剿匪等任务。
1952年8月,入南京军事学院高级速成班学习。
1955年1月,改任中国人民解放军陆军第三十一军军长。
1961年6月,任福州军区副司令员兼三十一军军长。
1963年12月,免兼军长,任福州军区专职副司令员。任期内,对本区部队和福建沿海的海、边防建设有重大建树。
1971年,当选为中共福建省委书记,主持福建经济工作。以后,两次代理福州军区司令员。
1978年,在中共第十一次代表大会上被选为候补中央委员。
1982年,在中共十二次代表大会上选为中纪委委员。
1989年2月3日,在福州病逝,终年76岁。

所获荣誉

1955年,被授予少将军衔,获二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章。
1988年,被授予一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论