王智涛

开国少将王智涛
加入收藏已收藏

开国少将王智涛
出生日期:
1906年4月22日
去世日期:
1999年6月19日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
218 次关注

人物介绍

王智涛(1906年4月22日—1999年6月19日),中华人民共和国开国少将,河北沧县人。1931年加入苏联共产党。参加了土地革命、抗日战争、解放战争。曾任高级防空学校校长。1955年,授予中国人民解放军少将。1999年6月19日在北京病逝,享年93岁。

概要

王智涛,中国人民解放军将领、中国人民解放军开国少将。

1906年4月22日,出生于沧县捷地镇大龚堤口一个贫农家庭,原名王寿恒。
1920年,年仅14岁的王智涛投身国民革命军冯玉祥部。
1925年,到苏联,先后在基辅红军学校和莫斯科高级步兵学校学习。
土地革命战争时期,历任中央苏区红军学校主任教员,中央苏区军委翻译兼防空科长、警备科长,干部团主任教员,保安卫戍司令等职,参加了中央苏区第五次反“围剿”作战和长征。
1928年,加入苏联共产主义青年团。
1931年,加入苏联共产党。他在苏联莫斯科步兵学校中国科当区队长时,上海党中央交给他一项任务,要他编写一本防空作战教材。王智涛完成了这项任务,教材内容包括步枪对空射击、机枪对空射击、及一般防空知识,用于对红军部队进行防空训练。他同时还在莫斯科中山大学兼授军事课。
1933年,王智涛到中央苏区,在红军学校当主任教员,李德到苏区后,他给李德当翻译。
1934年,中共中央和中央军委听取王震汇报湘赣苏区军事工作,王智涛担任李德的俄语翻译。
1934年10月,决定在红军总司令部成立防空科,进行防空训练,指导防空作战。防空科只有王智涛一个人,也没有武器,王智涛是“光杆司令”。他先办防空训练队,从江西、福建一带的9个师中抽调了9个排,从瑞金的部队抽调了3个排,共12个排,每个排带3挺重机枪,每枪带150发子弹,由他负责训练。当时的重机枪均为老式,要改为高射武器,还要制造高射架和瞄准具。王智涛设计了高射架、瞄准具和活动飞机靶。由于学员文化水平低,训练队以实际操作为主,也上一些理论课,介绍射击原理、高射机枪的构造和分解结合、防空阵地的选择和构筑、敌机机型的识别、预警、防空作战组织等。训练队毕业时,进行了实弹射击。3个月训练结束后,9个排回到各师,原属瑞金部队的3个排组成军委防空队配备在党中央驻地周围的3个山头上,组成对空火网,进行过防空作战,敌机再不敢低空轰炸。王智涛在长征时负责中央纵队设营工作。
1936年底,王智涛从庆阳步校调回红军大学担任军事教育科科长,兼军事教员。
抗日战争时期,历任抗日军事政治大学总校军教科长、训练部长,八路军师训练科长、旅参谋长,延安中央党校军教研究班主任教员等职,为中国人民军队培养、训练了一大批合格的军事、政治干部,并参加了反“扫荡”斗争和反击国民党顽军的战役。
1937年8月,担任抗大总校军事教育科长的王智涛去见毛泽东,说自己在苏联学习军事和担任军事教员,一共搞了6年,回国以后又教了4年书,缺乏作战实践,要求到前线去真刀真枪地锻炼锻炼。
1938年9月,王智涛带领一个参观团,到120师、358旅、359旅和晋察冀军区参观,回来后编写了《战术学》。王智涛最终如愿以偿去了战斗部队,他历任129师训练科长、385旅参谋长、冀东军区14军分区副司令员、冀东军区参谋长、冀察热辽军区副参谋长。
解放战争时期
解放战争时期,他历任军分区副司令员、冀东军区参谋长、冀察热辽军区副参谋长、军整训司令部司令员、航空学校教育长等职,参加了热河保卫战和东北民主联军1947年夏季、秋季攻势等战役战斗。
新中国成立后,他历任空军训练部参谋长、华东防空司令部副司令员、高级防空学校校长、军事科学院战术研究部副部长、院副秘书长等职,为保卫社会主义革命和建设,为繁荣发展我国的军事教育事业和军事理论研究做出了重要贡献。
建国后,王智涛从事防空工作,历任华东防空副司令员。
1952年,军委任命王智涛为防空学校校长,该校以第23步兵学校和华东军区第3防空学校训练处、第4军军直一部组建,校址在南昌望岗城。王智涛到任后,认为当地条件太差,经中南军区同意,防空学校迁往武汉。
1954年4月,防空学校本科第一期开学11月,王智涛调任高级防空学校校长。以后,王智涛调到军事科学院,任战术研究部副部长、军事科学院副秘书长。
王智涛是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。
1999年6月19日,因病医治无效,在北京逝世,享年93岁。

1955年,被授予少将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。
1988年,被授予一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论