杨秀山

开国中将杨秀山
加入收藏已收藏

开国中将杨秀山
出生日期:
1914年9月8日
去世日期:
2002年11月27日
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2020-04-29
人物热度:
3890 次关注

人物介绍

原名杨木森,湖北省沔阳县峰口镇万宝村(今属洪湖市)人。雇农家庭出身。因病在北京逝世,享年89岁。

概要

1929年参加革命。同年冬参加中国共产主义青年团。
1934年7月转为中国共产党党员。
1930年5月参加中国工农红军,先后任红二军团第六军战士、班长。
1932年起任红三军第七师侦察员、特务队副队长。
1934年4月入红三军干部大队学习。6月任红三军第七师政治部宣传队队长。8月任红二军团第四师党总支书,11月任红二军团第四师第十一团政治委员。
1935年2月起任红二军团第四师副政治委员。参加创建湘鄂西革命根据地和各次反“围剿”作战,率部参加创建湘鄂川黔革命根据地斗争和长征。
1936年任红二军团第六师第十八团政治委员。同年7月至10月任红二方面军第二军第四师第十二团政治委员。同年10月长征到达甘肃。12月入红军大学第二期学习。
全国抗日战争时期,1937年9月任八路军第一二○师骑兵营政治委员。
1940年6月起任八路军第一二○师第三五八旅第七一四团政治委员。
1941年秋任第三五八旅第七团政治委员。
1944年至1945年春任陕甘宁晋绥联防军第三五八旅第七一六团政治委员。奉命在绥远长城内外扩大队伍,打击日、伪军。在开辟晋西北抗日根据地的斗争中,率部挺进山西娄烦、静乐地区开展游击战争,先后参加百团大战、收复晋北七县以及陈庄、米峪镇等战斗。
1945年春至同年7月任八路军第三五八旅副政治委员。
1945年春被选为中共七大代表,同年4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员出席中共七大。
1945年8月任晋绥军区第四分区司令员。同年11月至1946年11月任晋绥野战军独立第四旅政治委员。
1946年11月起任晋绥军区野战纵队(1947年3月改为西北野战军)第二纵队独立第四旅政治委员,1947年7月至1949年2月任独立第四旅党委书记。
1948年8月到1949年2月任独立第四旅政治委员代理旅长。率部转战大西北,先后参加中阳、青化砭、羊马河、蟠龙、陇东、榆林、沙家店、宜川、运城、瓦子街、宝鸡、永丰、荔北、扶眉和河西等战役战斗。
1949年2月至9月任中国人民解放军第一野战军第二军第四师师长兼政治委员,师党委书记。
1949年冬率部进军新疆。
1950年5月至1951年11月任中国人民解放军西北军区第二军副军长兼喀什军分区副司令员。
1950年12月入中国人民解放军南京军事学院高级系学习,毕业后留任中国人民解放军军事学院高级系班主任。1953年6月至1955年5月任中国人民解放军军事师范学校校长、党委书记。
1955年5月至1958年12月任中国人民解放军训练总监部军事学院和院校管理部副部长,训练总监部党委委员(1958年2月起)。
1959年1月至1961年6月任中国人民解放军总参谋部军校部副部长,军校部党委副书记。
1961年6月任国防工业委员会政治部主任。
1962年9月任中国人民解放军武汉军区副司令员,党委常委。“文化大革命”中受迫害。
1974年10月至1977年12月任中国人民解放军武汉军区副司令员、顾问。
1977年12月至1981年3月任中国人民解放军政治学院副院长兼党委副书记(1978年10月起)。
1981年3月至1984年5月任中国人民解放军后勤学院院长,1981年4月任后勤学院临时党委第一书记。1983年2月至1984年5月兼任后勤学院党委书记。
1959年5月至1962年和1987年7月至1992年7月,任中国工农红军第二方面军战史编辑委员会办公室主任。1998年离职休养。
2002年11月27日因病在北京逝世,享年89岁。1955年9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。是中共七大、十二大代表,第六届全国人大代表。在党的十一届四中全会上被补选为中央纪律检查委员会委员。
1985年9月在中共全国代表大会上当选为中央顾问委员会委员。
1987年11月在中共十三大继续当选为中央顾问委员会委员。先后应邀列席党的第十四、十五、十六次全国代表大会。

编辑     删除

年表

1929年

1929年

参加革命。同年冬参加中国共产主义青年团。

编辑     删除
1930年

1930年

5月参加中国工农红军,先后任红二军团第六军战士、班长。

编辑     删除
1932年

1932年

任红三军第七师侦察员、特务队副队长。

编辑     删除
1934年

1934年

4月入红三军干部大队学习。6月任红三军第七师政治部宣传队队长。7月转为中国共产党党员。8月任红二军团第四师党总支书,11月任红二军团第四师第十一团政治委员。

编辑     删除
1935年

1935年

2月起任红二军团第四师副政治委员。参加创建湘鄂西革命根据地和各次反“围剿”作战,率部参加创建湘鄂川黔革命根据地斗争和长征。

编辑     删除
1936年

1936年

任红二军团第六师第十八团政治委员。同年7月至10月任红二方面军第二军第四师第十二团政治委员。同年10月长征到达甘肃。12月入红军大学第二期学习。

编辑     删除
1937年

1937年

9月任八路军第一二○师骑兵营政治委员。

编辑     删除
1940年

1940年

6月起任八路军第一二○师第三五八旅第七一四团政治委员。

编辑     删除
1941年

1941年

秋任第三五八旅第七团政治委员。

编辑     删除
1944年

1944年

至1945年春任陕甘宁晋绥联防军第三五八旅第七一六团政治委员。奉命在绥远长城内外扩大队伍,打击日、伪军。在开辟晋西北抗日根据地的斗争中,率部挺进山西娄烦、静乐地区开展游击战争,先后参加百团大战、收复晋北七县以及陈庄、米峪镇等战斗。

编辑     删除
1945年

1945年

春至同年7月任八路军第三五八旅副政治委员。春被选为中共七大代表,同年4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员出席中共七大。8月任晋绥军区第四分区司令员。同年11月至1946年11月任晋绥野战军独立第四旅政治委员。

编辑     删除
1946年

1946年

11月起任晋绥军区野战纵队(1947年3月改为西北野战军)第二纵队独立第四旅政治委员。

编辑     删除
1947年

1947年

7月至1949年2月任独立第四旅党委书记。

编辑     删除
1948年

1948年

8月到1949年2月任独立第四旅政治委员代理旅长。率部转战大西北,先后参加中阳、青化砭、羊马河、蟠龙、陇东、榆林、沙家店、宜川、运城、瓦子街、宝鸡、永丰、荔北、扶眉和河西等战役战斗。

编辑     删除
1949年

1949年

2月至9月任中国人民解放军第一野战军第二军第四师师长兼政治委员,师党委书记。冬,率部进军新疆

编辑     删除
1950年

1950年

5月至1951年11月任中国人民解放军西北军区第二军副军长兼喀什军分区副司令员。12月入中国人民解放军南京军事学院高级系学习,毕业后留任中国人民解放军军事学院高级系班主任。

编辑     删除
1955年

1955年

5月至1958年12月任中国人民解放军训练总监部军事学院和院校管理部副部长,训练总监部党委委员(1958年2月起)。9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

编辑     删除
1959年

1959年

1月至1961年6月任中国人民解放军总参谋部军校部副部长,军校部党委副书记。5月至1962年和1987年7月至1992年7月,任中国工农红军第二方面军战史编辑委员会办公室主任。

编辑     删除
1961年

1961年

6月任国防工业委员会政治部主任。

编辑     删除
1962年

1962年

9月任中国人民解放军武汉军区副司令员,党委常委。

编辑     删除
1966年

1966年

“文化大革命”中受迫害。

编辑     删除
1974年

1974年

10月至1977年12月任中国人民解放军武汉军区副司令员、顾问。

编辑     删除
1977年

1977年

12月至1981年3月任中国人民解放军政治学院副院长兼党委副书记(1978年10月起)。

编辑     删除
1981年

1981年

3月至1984年5月任中国人民解放军后勤学院院长,4月任后勤学院临时党委第一书记。

编辑     删除
1983年

1983年

2月至1984年5月兼任后勤学院党委书记。

编辑     删除
1985年

1985年

9月在中共全国代表大会上当选为中央顾问委员会委员。

编辑     删除
1987年

1987年

11月在中共十三大继续当选为中央顾问委员会委员,先后应邀列席党的第十四、十五、十六次全国代表大会。

编辑     删除
1988年

1988年

7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章

编辑     删除
2002年11月27日

2002年11月27日

因病在北京逝世,享年89岁

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论