张继正

台湾政治人物张继正
加入收藏已收藏

台湾政治人物张继正
出生日期:
1918年11月13日
去世日期:
2015年10月24日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-11-11
人物热度:
1282 次关注

人物介绍

张继正(1918年12月7日-2015年10月24日),中华民国四川华阳县人,出生于上海,中国国民党元老张群之子。

概要

张继正

台湾财政金融界人士

性别


政党
中国国民党

出生
1919年11月13日
 中华民国四川省华阳县

学历

中华民国国立同济大学土木工程学系肄业
(1935年)
德国赐城大学土木系肄业
(1937年)
美国康乃尔大学土木工程系博士
(1938年)

经历

国立四川大学土木水利工程系教授
(1944年8月-1946年7月)
行政院美援运用委员会简派技正、技术处副处长、处长
(1948年6月-1963年8月)
中华民国经济部常务次长
(1965年1月-1969年4月)
中华民国交通部部长
(1969年10月-1972年6月)
行政院经济设计委员会主任委员
(1973年6月-1976年5月)
中华民国行政院秘书长
(1976年5月-1978年5月)

1978.5~1981.10中华民国财政部长
(1978年5月-1981年10月) 1982.4~1984.5中华民国中央信托局理事主席
(1982年4月-1984年5月) 1984.6~1989.6中华民国中央银行总裁
(1984年6月-1989年6月)

张继正(1918年12月7日-2015年10月24日),中华民国四川华阳县人,出生于上海,中国国民党元老张群之子。

张继正1937年毕业于国立同济大学土木工程学系,后赴德国留学,次年又转入美国康奈尔大学继续学习,1942年获博士学位后回国,任四川大学教授,1944年从军,参加青年军203师。抗战胜利后,被派往台湾参加对敌方资产的接收。1953年任台湾大学教授,并受尹仲容之邀,任行政院工业发展委员会专员。

1959年进入中华民国行政院,1965年出任经济部常务次长,1969年任交通部部长。1972年任行政院国际经济合作发展委员会(今行政院经济建设委员会)秘书长。1976年升任行政院秘书长。1978年出任财政部部长。1981年改任总统府国策顾问,次年又出任中央信托局理事主席。1984年至1989年间出任中华民国中央银行总裁。之后退休至今。

 参考资料

张继正简历
国民党名人选录·张继正

前任:
俞国华
中华民国中央银行总裁
1984年—1989年
继任:
谢森中

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论