颜金生

开国少将颜金生
加入收藏已收藏

开国少将颜金生
出生日期:
1918年4月
去世日期:
1994年3月28日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-18
人物热度:
384 次关注

人物介绍

颜金生(1918年4月一1994年3月28日),中国人民解放军少将,总政治部原副主任,全国人大常委会委员。湖南省茶陵县人,1918年4月生于茶陵县腰陂乡一个贫苦农民家庭。1930年7月加入共青团,任腰陂区儿童局书记。1932年参加中国工农红军。同年转为中国共产党党员。曾任中国人民解放军兰州军区炮兵司令员兼政委、调任1军政委。1955年,授予中国人民解放军少将。

概要

湖南省茶陵县人,1930年加入中国共产主义青年团,1932年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。历任宣传员、文书、政治指导员、干事、科长、团政治处主任、团政委、旅副政委、师政委、西北军区炮兵司令员兼政委、军政委、军区政治部主任、中华人民共和国文化部副部长兼政治部主任、陕西省军区政委、陕西省国防工办主任、新疆军区副政委、总政治部副主任兼干部部部长、中央军委纪律检查委员会副书记等职。

土地革命战争时期,他参加了湘赣、湘鄂川黔革命根据地反“围剿”斗争和二万五千里长征。抗日战争时期,他参加了黑马张庄、齐会、陈庄、晋西北反“扫荡”、百团大战、田家会等战役战斗,为建立和发展晋西北抗日根据地作出了积极贡献。

解放战争时期,他参加了绥远、大同、集宁、青化砭、蟠龙、陇东三边、沙家店、清涧、宜瓦、西府、澄合、扶眉和西进青海等战役战斗,为中国人民的解放事业建立了不可磨灭的功绩。中华人民共和国成立后,他为部队建设做了大量卓有成效的工作。

十年动乱期间,他对林彪、“四人帮”反革命集团的倒行逆施进行了坚决抵制和斗争。他调任总政治部副主任之后,学习运用邓小平新时期军队建设思想,指导机关和部队建设。他重视加强新时期我军干部队伍建设,为干部队伍的“四化”建设勤奋工作。他继承和发扬我军政治工作优良传统,重视加强机关建设,对发挥政治工作在军队现代化建设中的作用作出了重要贡献。他在担任全国人大常委期间,经常深入实际,倾听群众意见,积极参政议政。

955年被授予少将军衔。他是第五、六、七届全国人大代表,第六、七届全国人大常委会委员。

把毕生精力贡献给了无产阶级解放事业。他具有坚定的共产主义理想和信念,把党和人民的利益放在第一位;他有坚强的无产阶级党性和组织纪律观念,坚持原则,顾全大局;他作风深入,联系群众,平易近人,善于团结各方面的同志一道工作;他胸怀坦荡,艰苦朴素,廉洁奉公,保持和发扬了共产党员的优良作风,表现了一个老红军战士的革命本色。

因病医治无效,于1994年3月28日在北京逝世,终年76岁。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论