韩先楚

开国上将韩先楚将军
加入收藏已收藏

开国上将韩先楚将军
出生日期:
1913年1月30日
去世日期:
1986年10月3日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
6304 次关注

人物介绍

生于湖北黄安(今红安)二程,后迁上新集吴家嘴村。

近况

在北京逝世

概要

为第六届全国人大常委会副委员长。第一届、二届、三届国防委员会委员。中共第八届中央候补委员(八大二次会议增选)、委员(扩大的八届十二中全会增补),第九届、十届、十一届、十二届中央委员(任职至1985年9月中共全国代表会议),第九届中央政治局第一次会议、中共十一届一中全会相继任中央军委委员(1980年1月起为中央军委委员、常委)

编辑     删除

年表

1927年

1927年

在家乡参加农民协会。

编辑     删除
1929年

1929年

加入中国共产主义青年团

编辑     删除
1930年

1930年

10月,韩先楚参加了孝感地方游击队,年底转为中国共产党党员

编辑     删除
1931年

1931年

任独立营排长,随部在黄陂、孝感、罗山地区进行游击战争。在鄂豫皖革命根据地第一至第四次反“围剿”斗争中,作战勇敢,不怕挫折,表现了对革命事业的忠诚

编辑     删除
1933年

1933年

编入中国工农红军第二十五军

编辑     删除
1934年

1934年

春,调到红二十军的二二五团,先后担任排长、副连长

编辑     删除
1934年11月

1934年11月

红二十五军实行战略转移,韩先楚随部队参加长征,任连长、营长。长征途中,率部队多次参加战斗,表现非常出色

编辑     删除
1935年

1935年

9月,红二十五军与陕甘红军会师,合编为红十五军团。10月,参加劳山战役后,调任第七十八师二二三团团长。直罗镇战役中,率部首先堵住了敌人东窜的去路,协同兄弟部队歼灭了据守南山之敌,尔后转兵突入镇内,出色完成了任务

编辑     删除
1936年

1936年

2月,韩先楚调任新组建的红七十五师二二四团团长,参加了红军东征行动。4月,任红七十八师副师长,5月升任该师师长

编辑     删除
1937年

1937年

秋,起任八路军第一一五师三四四旅六八八团副团长、六八九团团长

编辑     删除
1937年

1937年

1月至8月为抗日军政大学第二期学员。

编辑     删除
1939年

1939年

年底起任一一五师三四四旅副旅长、代旅长

编辑     删除
1940年

1940年

春,起任冀鲁豫军区新三旅旅长兼第三军分区司令员

编辑     删除
1941年

1941年

3月至1942年2月在延安军政学院学习

编辑     删除
1942年2月

1942年2月

在延安军事学院学习。

编辑     删除
1942年4月

1942年4月

至1944年8月在延安中共中央党校学习

编辑     删除
1944年8月

1944年8月

任抗日军政大学第一大队大队长

编辑     删除
1946年

1946年

年初,起任东北民主联军第四纵队副司令员

编辑     删除
1947年9月

1947年9月

起任东北民主联军、东北野战军第三纵队司令员

编辑     删除
1949年

1949年

3月至4月任中国人民解放军第四野战军第四十军军长。

编辑     删除
1949年

1949年

10月至1950年夏任陆军第十二兵团副司令员兼四十军军长

编辑     删除
1949年4月

1949年4月

任第四野战军第十二兵团副司令员兼第四十军军长,后曾兼任湖南军区副司令员

编辑     删除
1950年

1950年

10月至1952年7月任中国人民志愿军副司令员、志愿军党委常委

编辑     删除
1950年

1950年

夏至10月任陆军第十三兵团副司令员

编辑     删除
1952年

1952年

7月至1953年4月任志愿军副司令员、志愿军党委常委兼志愿军第十九兵团司令员、兵团党委书记

编辑     删除
1953年

1953年

4月至1954年2月任中南军区参谋长

编辑     删除
1954年2月

1954年2月

至1960年12月任解放军副总参谋长兼福州军区司令员、军区党委第二书记(1958年4月起)(其间:1955年9月至1957年夏在解放军军事学院战役系学习)

编辑     删除
1955年9月

1955年9月

被授予上将军衔。曾获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章

编辑     删除
1960年12月

1960年12月

至1973年12月任福州军区司令员、军区党委第二书记、第一书记(1971年6月起)

编辑     删除
1961年2月

1961年2月

至1966年冬任中共中央华东局委员

编辑     删除
1966年

1966年

5月至1967年5月任中共福建省委书记处书记

编辑     删除
1967年5月

1967年5月

至1968年8月任福建省军管会主任

编辑     删除
1968年8月

1968年8月

至1973年12月任福建省革委会主任,其间:1970年4月至1971年4月任省革委会党的核心小组组长

编辑     删除
1969年4月

1969年4月

至1982年任中共中央军委委员,其间:1980年1月起为中共中央军委常委

编辑     删除
1971年4月

1971年4月

至1973年12月任中共福建省委第一书记

编辑     删除
1973年12月

1973年12月

至1980年1月任兰州军区司令员,历任军区党委第二书记、书记,曾兼任军区纪律检查委员会书记(至1980年5月)

编辑     删除
1983年6月

1983年6月

当选为第六届全国人大常委会副委员长

编辑     删除
1986年10月3日

1986年10月3日

在北京逝世

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论