聂鹤亭

开国中将聂鹤亭
加入收藏已收藏

开国中将聂鹤亭
出生日期:
1905年
去世日期:
1971年3月13日
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2020-02-13
人物热度:
4134 次关注

概要

一九二六年加入中国共产党,同年参加国民革命军第四军,任叶挺独立团排长。一九二七年参加南昌起义、广州起义。土地革命战争时期,任工农革命军第四军二十五师七十三团连长,中共东江特委教导营营长,工农红军第四军参谋,红四军第十一师三十五团副团长,三十三团团长,师参谋长,四军参谋长,红一军团第一师参谋长,军团作战科科长,甘肃野战军参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学第四大队大队长,军委总参谋部一局局长,军委参谋部部长,八路军驻武汉办事处高级参谋,晋察冀军区第四军分区副司令员兼参谋长,晋察冀军区参谋长。解放战争时期,任松江军区司令员,东北民主联军总部参谋长,哈尔滨卫戍司令员兼中共哈尔滨市委书记,辽北军区司令员,第四野战军副参谋长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军装甲兵副司令员,工程兵副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会代表。

编辑     删除

年表

1917年

1917年

因生活所迫辍学务农。

编辑     删除
1919年

1919年

进阜阳省立第三师范学校附属小学读书。

编辑     删除
1921年

1921年

秋,考入安庆皖江师范专科学校体育系。毕业后任中学体育教员

编辑     删除
1924年

1924年

秋,到江西一军事学院学习半年。

编辑     删除
1925年

1925年

五卅惨案后参加爱国学生运动,任青年救国团队长。

编辑     删除
1926年

1926年

参加国民革命军,任叶挺独立团第二营第六连排长。同年秋加入中国共产党。10月受党组织派遣回安庆从事地下活动。11月组织武装暴动,响应北伐军。

编辑     删除
1927年

1927年

春,回叶挺独立团,参加北伐战争出征河南。8月1日参加南昌起义,任第十一军第二十五师第七十三团第六连连长,随起义军南下作战。12月参加广州起义。

编辑     删除
1928年

1928年

春,任中共东江特委教导营营长。后被派到安徽,在中共皖北特委阜阳临时县委从事地下工作。

编辑     删除
1929年

1929年

秋,被派到江西,任红四军军部参谋。

编辑     删除
1930年

1930年

10月任红四军第十二师第三十五团副团长,同年任团长。

编辑     删除
1931年

1931年

春,至10月任红四军第十一师第三十二团团长。10月至11月任红四军第十一师参谋长。同年至1932年任红四军参谋长、第十一师参谋长。

编辑     删除
1933年

1933年

任红一军团司令部作战科科长。同年秋任红一军团第一师代参谋长。率部参加中央革命根据地第一至第五次反“围剿”作战。

编辑     删除
1934年

1934年

10月参加长征。同年10月至1935年2月任红一军团第一师代理参谋长

编辑     删除
1935年

1935年

9月任红军陕甘支队第一科科长。
同年11月至1936年5月任中华苏维埃西北革命军事委员会作战局长。

编辑     删除
1936年

1936年

1月任红一军团作战科科长。同年春至10月任红一方面军司令部第一科科长,同年6月至12月任参谋长。参加东征、西征和山城堡等战役的组织指挥。

编辑     删除
1937年

1937年

1月任中国抗日军事政治大学第四大队大队长兼第九队队长。
全国抗日战争时期,1937年7月任中共中央军委总参谋部作战局局长。
同年8月至1939年11月任中央军委总参谋部参谋部部长。曾调任八路军驻武汉办事处高级参谋。

编辑     删除
1938年

1938年

入延安马列学院学习。同年冬到晋察冀抗日根据地,任八路军冀中军区第四军分区副司令员兼参谋长。

编辑     删除
1939年

1939年

8月至1940年12月任晋察冀军区参谋长。

编辑     删除
1942年

1942年

春,到延安中共中央党校学习。

编辑     删除
1945年

1945年

4月至6月作为晋察冀代表团成员出席中共七大。
同年11月至1946年1月任东北人民自治军松江军区司令员、中共松江军区委员会副书记,中共松江省工委委员、松江省军政委员会委员,中共哈尔滨市委委员。

编辑     删除
1946年

1946年

1月至4月任东北民主联军松江军区司令员、中共松江军区委员会副书记。
同年4月至6月兼任哈尔滨卫戍司令部司令员。

编辑     删除
1946年

1946年

6月至12月任东北民主联军总部参谋长

编辑     删除
1947年

1947年

2月至8月兼任哈尔滨卫戍司令部司令员。8月至1948年7月任辽吉军区司令员。

编辑     删除
1948年

1948年

7月至8月任辽北军区司令员。

编辑     删除
1949年

1949年

3月至9月任中国人民解放军第四野战军兼华中军区副参谋长。参加辽沈等战役。
中华人民共和国成立后,1949年10月至1950年3月任中南军区副参谋长。

编辑     删除
1950年

1950年

9月至1958年5月任中国人民解放军装甲兵司令部副司令员,10月至11月任装甲兵党委委员,同年11月至1959年7月任常务委员。

编辑     删除
1951年

1951年

1月率部队赴朝鲜,参加抗美援朝战争。

编辑     删除
1955年

1955年

被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

编辑     删除
1961年

1961年

4月至1965年12月任工程兵副司令员。曾入解放军政治学院学习。

编辑     删除
1966年

1966年

“文化大革命”中受迫害

编辑     删除
1971年3月13日

1971年3月13日

在北京逝世。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论