石云生

石云生
加入收藏已收藏

出生日期:
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1328 次关注

人物介绍

石云生(1940年-),辽宁抚顺人。中国人民解放军海军第五任司令员(1996年-2003年)。

概要


石云生
中国人民解放军第五任海军司令员
1996年11月 - 2003年6月
性别

出生
1940年1月
 中华民国辽宁抚顺
国籍
中华人民共和国
现居地
中华人民共和国北京市
政党
中国共产党
军衔
海军上将
学历
中国人民解放军空军第一航空预备学校
中国人民解放军空军第七航空学校
军衔记录
1988年被授予海军少将军衔
1994年晋升海军中将军衔
2000年晋升海军上将军衔
石云生(1940年-),辽宁抚顺人。中国人民解放军海军第五任司令员(1996年-2003年)。
 生平
1958年6月毕业于空军第1航空预备学校。1962年7月毕业于空军第7航空学校。1962年8月任海军航空兵飞行员,1964年5月任中队长,1966年10月任副大队长,1969年10月任副团长。1976年9月任北海舰队航空兵副司令员。1979年入读海军指挥学院,后又入读国防大学合同班。1981年4月任海军航空兵师长,1983年6月任南海舰队航空兵司令员。
南海舰队航空兵司令员
1990年任海军航空兵副司令员
1992年任海军副司令员
1996年11月任海军司令员
2000年6月21日晋升上将军衔
中共第十五届、十六届中央委员
2003年5月发生361号常规动力潜艇失事后被免职。
前任:
张连忠
中国人民解放军海军司令员
1996年11月-2003年6月
继任:
张定发

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论