向守志

开国少将向守志/向守芝
加入收藏已收藏

出生日期:
1917年11月
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
855 次关注

人物介绍

向守志(1917年11月-),原名向守芝,中国四川省宣汉县人。

概要

向守志
中国人民解放军首任第二炮兵部队司令员
1967年7月 - 1968年9月
中国人民解放军第四任第二炮兵部队司令员
1975年4月 - 1977年9月
性别

出生
1917年11月
 中华民国四川省宣汉
国籍

中华人民共和国
现居地

中华人民共和国南京
政党

中国共产党
军衔
上将
亲属
妻子:张玲
学历
中国人民解放军军事学院
中国人民解放军高等军事学院
勋章奖章
中华人民共和国三级八一勋章(1955年)
中华人民共和国二级独立自由勋章(1955年)
中华人民共和国一级解放勋章(1955年)
中国人民解放军一级红星功勋荣誉章(1998年)
军衔记录
1955年被授予少将军衔
1988年被授予上将军衔

向守志(1917年11月-),原名向守芝,中国四川省宣汉县人。

 生平

向于1934年7月参加红四方面军,历任红九军76团2营4连战士、班长、副排长,随部参加了长征,1936年9月加入中国共产党。抗战爆发后,任八路军129师386旅771团1营机枪连副连长、连长。后逐级升迁,1949年任中国人民解放军第二野战军第15军44师师长兼政委。

1951年,向任中国人民志愿军第15军44师师长,参加朝鲜战争,第五次战役期间头部负伤,1954年回国。1955年授少将。1960年,出任西安炮兵学校校长兼炮兵技术学院院长。1965年8月,升任中国人民解放军炮兵副司令员兼二炮司令员。

1967年,受到文化大革命影响,被关押。1975年4月复出,任二炮司令员兼党委第一书记。1977年9月,调任南京军区副司令员兼党委常委。1982年10月升任南京军区司令员兼党委书记。1988年9月被授予上将军衔,1990年离休。

军职
前任:
首任
中国人民解放军第二炮兵部队司令员
1967年7月 - 1968年9月
继任:
杨俊生

前任:
张翼翔
中国人民解放军第二炮兵部队司令员
1975年4月 - 1977年9月
继任:
李水清

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论