钟明彪

开国少将中国人民解放军总高级步兵学校任物资保障部部长兼党委书记钟明彪
加入收藏已收藏

开国少将中国人民解放军总高级步兵学校任物资保障部部长兼党委书记钟明彪
出生日期:
1910年
去世日期:
2009年5月2日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
365 次关注

人物介绍

钟明彪(1910-2009),湖南平江人,副兵团职离休干部、吉林省军区原副司令员。1930年参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。1955年被授予少将军衔,曾荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。2009年5月2日,因病医治无效,在长沙逝世。

概要

1910年农历九月十六日出生于平江县三阳乡密岩村。1926年参加农会和农民赤卫队。1930年7月,参加红军,分配在红三军团政治部保卫队第三排当战士。两次参加攻打长沙的战斗及中央苏区第一次反围剿作战。1931年始,随部转战在江西、福建之间,先后担任班长、卫生部收发员、事务管事员、六师十八团一营一连排长和事务长。参加过多次战斗,曾2次负伤。在艰苦的环境下,他克服各种困难,干一行,爱一行,出色地完成任务。1932年7月加入中国共产党。

1934年4月,在广昌保卫战中,钟明彪调红三军团六师十八团一营一连任连长。不久,调十七团任指导员。1934年秋,参加兴国沙村战斗。

1935年1月,任四师政治部宣传干事。2月,部队整编,师宣传队编入十团,钟明彪仍担任宣传队队长。第二次攻打娄山关胜利后,钟明彪调到十团一营一连任指导员,参加了遵义战役。7月,进红军大学学习,并任学员队党支部书记。跟随中央红军长征于1935年10月19日到达陕北。

1936年春,调中央军委教导队任政委。一个多月后,教导队解散,钟明彪调往抗日先锋无线电部队任政委。1936年5月,中央决定组建抗日先锋军西方野战军,钟明彪调政治部任组织科长。三个方面军会师后,为了集中力量迎击国民党部队新的围攻,成立中国工农红军前敌总指挥部,钟明彪任总政治部直属政治处主任。1937年6月任总后勤政治部组织科长。不久,调至陕北延长河防工务营任政委。

1938年1月,调八路军炮兵团政治处任宣教股长。2月,到延安抗日军政大学参加第四期学习。8月,中央军委在抗大举办一期参谋人员训练班。钟明彪在抗大学习半年后,被留校任参谋训练队指导员。1939年底,经陕甘宁边区政府批准,授予钟明彪特等劳动模范称号,并荣获奖章。

1940年4月,参训班结束后,钟明彪积极报名上前线。5月,他同黄立功、赵容一行3人,由延安出发,途经四川、贵州、广西、湖南、江西等地,到达安徽巢县新四军江北指挥部,分配在新四军第四支队七团任政委。历时5个多月,跨越7个省,途中历尽艰辛。钟明彪风趣地把这段历程称为第二次长征。

1945年4月,任新四军第二师兼淮南军区参谋处长。9月,新四军第二师组成4个干部团北上,他奉命带领第四团到东北保卫工厂。11月,干部团编入东北沈阳纵队,他任副纵队长。不久,任工人教导团团长兼政治委员,带领部队在四平西南的宝力镇,配合大洼地区部队堵截南逃之敌,毙敌和俘敌300余人,缴获2辆汽车。1946年7月,教导团编入东北民主联军第三师第七旅。9月,钟明彪调任辽吉军区保安第一旅参谋长。后在郑家屯兼任卫戍司令员,维护铁路沿线的治安和供应保障部队的执勤任务。

1947年初,钟明彪调骑兵支队任政治委员。骑兵支队的主要任务是剿匪。钟明彪和支队长田维扬带领3个团1000多人,驰骋在通辽、开鲁以北的草原上。同年5月成立骑兵司令部,支队改编为骑兵第一师,钟明彪任一师副师长。是年秋,他同其他师部领导,带领部队,接连参加陆家园、大洼、五家子等战斗,共毙敌227人,俘敌183人,缴获大量马匹和其他军用物资。1947年底,骑兵第一、二师合为东北野战军骑兵师,钟明彪仍任副师长。1948年6月,骑兵师解散,编入各纵队。钟明彪任第八纵队第二十三师师长。9月12日,率部参加辽沈战役。10月初,率部参加攻克锦州的战斗。10月4日,率部占领大紫荆山,接着攻克锦州市西郊的姚屯和小紫荆山,旋即攻克八家子和被服厂2个敌据点,全歼敌1个营,扫清锦州东部及东北之敌外围据点。

1948年10月,八纵队改编为四十五军,二十三师编为一三四师,钟明彪任师长。不久,进关参加平津战役。一三四师同四野的其他兄弟部队一起,完成切断平、津和津、塘之间敌人的联系。

1949年1月14日,投入向天津进攻的战斗。1949年4月,第四野战军南下时,钟明彪调离四十五军,在北京参加干部训练班。学习3个月后,参加由中南军区组织的工作团到长沙。

1951年1月,52军受命开往广西剿匪。钟明彪任军政治部主任,随部队前往。

1951年4月,钟明彪调53军任参谋长,指挥部队在广西桂林和百色地区剿匪。12月,调中国人民解放军总高级步兵学校任物资保障部部长兼党委书记。

2006年5月2日逝世。

主要成就

一九五五年被授予少将军衔。
荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论