王新亭

开国上将王新亭将军
加入收藏已收藏

开国上将王新亭将军
出生日期:
1908年12月23日
去世日期:
1984年12月11日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
5636 次关注

人物介绍

原名王新庭,又名王兴庭,中国湖北孝感人。是第一至第三届国防委员会委员、中共第九届中央委员、第五届全国政协常务委员。1982年被选为中共中央顾问委员会委员。

概要

  1908年12月23日生于湖北孝感县王家岗(今王树林)一个贫苦农民家庭。
  1926年起当学徒,并参加工人运动和农民运动。
  1930年春,参加中国工农红军第一军,8月加入中国共产党,同年冬任红一军
一师三团连党代表。
  1931年1月,任红四军十师三十团党委书记,参加双桥镇、独山、浒湾、浠水等战斗。同年冬起,任红四军十师政治部副秘书长、红三十团政治处主任。参加了鄂豫皖革命根据地反“围剿”和开辟川陕革命根据地的斗争。
  1933年1月任红十二师政治部主任,后任红九军政治部主任,参加了反“三路围攻”、反“六路围攻”和长征。
  1935年6月任红四方面军红军大学政治部主任。
  1936年任红四方面军总政治部组织部部长,同年9月任红三十一军政治部主任。
  1937年,任八路军第一二九师政治部组织部部长,率八路军工作团和七七二团的三个连,到上党地区开展统一战线工作。
  1938年1月,任第三八六旅政委,参与指挥长生口、神头岭、响堂铺等战斗。同年4月率七七一团二营和部分干部,到太行南部地区开展群众工作和扩军工作。后率部先后到冀南、太岳地区参加开辟抗日根据地。在这期间,带领386旅多次重挫日军,日军甚至曾在坦克上写“专打三八六旅”标语。
  1940年兼任太岳军区政委。
  1941年任太岳纵队政治部主任。曾率部参加百团大战和太岳区反“扫荡”。
  1942年初,率南进支队到中条山区开辟抗日根据地。
  1944年任太岳军区副政委兼政治部主任。
  1945年8月,任太岳军区司令员、晋冀鲁豫军区政治部主任。抗日战争胜利后,指挥太岳军区部队参加上党战役、邯郸战役,并参与指挥晋南战役。
  1947年7月,任第八纵队司令员兼政委,参与指挥运城战役后,率部参加临汾战役。晋中战役中,指挥所部在兄弟部队配合下,歼灭阎锡山的“亲训师”和“亲训炮团”。
  1949年2月,任第十八兵团六十军军长兼政委,同年5月任第十八兵团第一副司令员兼副政委。参加太原战役、扶眉战役、秦岭战役、成都战役。
  1950年3月,任西南军区政治部副主任。
  1952年任军区政治部主任。
  1954年任军区副政委兼政治部主任。
  1955年任济南军区代司令员兼第二政委,同年被授予上将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。
  1958年入高等军事学院学习,并兼任速成系主任。同年底,任军事科学院副政委,1961年兼任政治部主任。
  1963年9月,任人民解放军副总参谋长。后任中共中央军委副秘书长。
  1972年10月,任军事科学院政委。
  1975年8月,任军事科学院顾问。曾任第一至第三届国防委员会委员。是中共第九届中央委员,第五届全国政协常委。
  1982年被选为中共中央顾问委员会委员。
  1984年12月11日于北京病逝。

编辑     删除

年表

1926年

1926年

年起当学徒,并参加工人运动和农民运动

编辑     删除
1930年

1930年

春,参加中国工农红军第一军,8月加入中国共产党,同年冬任红一军一师三团连党代表。

编辑     删除
1931年

1931年

1月,任红四军十师三十团党委书记,参加双桥镇、独山、浒湾、浠水等战斗。同年冬起,任红四军十师政治部副秘书长、红三十团政治处主任。参加了鄂豫皖革命抿据地反“围剿”和开辟川陕革命根据地的斗争

编辑     删除
1933年

1933年

1月任红十二师政治部主任,后任红九军政治部主任,参加了反“三路围攻”、反“六路围攻”和长征

编辑     删除
1935年6月

1935年6月

任红四方面军红军大学政治部主任

编辑     删除
1936年

1936年

任红四方面军总政治部组织部部长,同年9月任红三十一军政治部主任

编辑     删除
1937年7月

1937年7月

抗日战争爆发后,任八路军第一二九师政治部组织部部长,曾率八路军工作团和七七二团的三个连,到上党地区开展统一战线工作

编辑     删除
1938年

1938年

1月,任第三八六旅政委,参与指挥长生口、神头岭、响堂铺等战斗。同年4月率七七一团二营和部分干部,到太行南部地区开展群众工作和扩军工作。后率部先后到冀南、太岳地区参加开辟抗日根据地

编辑     删除
1941年

1941年

任太岳纵队政治部主任。曾率部参加百团大战和太岳区反“扫荡”。

编辑     删除
1942年

1942年

初,率南进支队到中条山区开辟抗日根据地。

编辑     删除
1944年

1944年

任太岳军区副政委兼政治部主任

编辑     删除
1945年

1945年

8月,任太岳军区司令员、晋冀鲁豫军区政治部主任。抗日战争胜利后,指挥太岳军区部队参加上党、邯郸战役,并参与指挥晋南战役

编辑     删除
1947年7月

1947年7月

任第八纵队司令员兼政委,参与指挥运城战役后,率部参加临汾战役。晋中战役中,指挥所部在兄弟部队配合下,歼灭阎锡山的“亲训师”和“亲训炮团”。

编辑     删除
1949年

1949年

2月,任第十八兵团六十军军长兼政委,同年5月任第十八兵团第一副司令员兼副政委。参加太原、扶眉、秦岭、成都等战役

编辑     删除
1950年3月

1950年3月

任西南军区政治部副主任

编辑     删除
1954年

1954年

任军区副政委兼政治部主任

编辑     删除
1955年

1955年

任济南军区代司令员兼第二政委,同年被授予上将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章

编辑     删除
1958年

1958年

入高等军事学院学习,并兼任速成系主任。同年底,任军事科学院副政委

编辑     删除
1963年9月

1963年9月

任人民解放军副总参谋长。后任中共中央军委副秘书长。

编辑     删除
1972年10月

1972年10月

任军事科学院政委

编辑     删除
1975年8月

1975年8月

任军事科学院顾问

编辑     删除
1982年

1982年

被选为中共中央顾问委员会委员。

编辑     删除
1984年12月11日

1984年12月11日

于北京病逝

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论