郭林祥

中国人民解放军上将郭林祥
加入收藏已收藏

出生日期:
1914年9月
去世日期:
2010年4月25日
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1684 次关注

人物介绍

郭林祥(1914年9月-2010年4月25日),江西永丰人。曾任中共中央军事委员会纪律检查委员会书记,中国人民解放军上将军衔。

概要

郭林祥
中国人民解放军第三任总后勤部政委
1973年8月 – 1975年8月
性别

出生
1914年9月
 中华民国江西永丰
逝世
2010年4月25日(96岁)
 中国北京市
国籍

中华人民共和国
语言
汉语
政党

中国共产党
军衔
上将
勋章奖章
中华人民共和国二级八一勋章(1958年)
中华人民共和国二级独立自由勋章(1958年)
中华人民共和国一级解放勋章(1958年)
中国人民解放军一级红星功勋荣誉章(1992年)
军衔记录
1955年被授予少将军衔
1988年被授予上将军衔

郭林祥(1914年9月-2010年4月25日),江西永丰人。曾任中共中央军事委员会纪律检查委员会书记,中国人民解放军上将军衔。

 生平
1914年出生于江西
1930年加入中国工农红军,时年十六岁。
1933年由中国共产主义青年团转加入中国共产党。并出任八路军总部特务团政委。
1949年出任川北军区副政委。
1955年被授予少将军衔。
文化大革命被“靠边站”。
1973年,发生林彪叛逃事件后复出,出任中国人民解放军总后勤部政委。
1980年接替廖汉生,出任南京军区第一政委。
1985年被增选为中共中央顾问委员会委员。
1987年出任中共十三大代表资格审查委员会副主任,并当选中共中央纪律检查委员会常务委员,并被任命为中共中央军事委员会纪律检查委员会书记,负责整顿军纪。
1988年被授予中国人民解放军上将军衔。
1992年退役。
2010年4月25日在北京逝世。

 参考资料
^ 中央军委委员李继耐撰文深切缅怀郭林祥同志,中国共产党新闻网,2010年10月18日查阅
^ 郭林祥同志逝世,新华网,2010年10月18日查阅

军职
前任:
张池明
中国人民解放军总后勤部政治委员
1973年8月 – 1975年8月
继任:
王平
前任:
廖汉生
中国人民解放军南京军区政委
继任:
傅奎清

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论