易耀彩

开国少将易耀彩
加入收藏已收藏

开国少将易耀彩
出生日期:
1917年2月
去世日期:
1990年10月3日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
1016 次关注

人物介绍

易耀彩(1917年-1990年),江西泰和人,中国人民解放军将领、中国人民解放军少将。

概要

易耀彩,1917年2月生,江西泰和人。1929年5月加入中国共产主义青年团,1931年2月转为中国共产党党员。苏联伏罗希洛夫海军学院毕业,大学学历,海军少将军衔。1929年在江西泰和县参加农民暴动。1930年8月参加中国工农红军,曾任江西万泰县独立团特务连战士、班长,红军独立第五师十五团政治处青年干事。1933年2月起任红八军团二十三师九十六团二营八连政治指导员,1933年8月起任九十六团青年干事,1934年起任九十六团组织干事。参加了长征。1936年起任军委一局二科科员。1937年1月起任延安抗大学员。抗日战争时期,1937年9月起任八路军第一二○师三五八旅旅部作战科科长。1937年11月起任晋察冀军区第四纵队三十四团营长,1938年1月起任三十四团团长。1940年2月起任晋察冀军区第五军分区参谋长,1941年起任第四军分区参谋长,1944年7月起任晋察冀军区参谋长,9月起任冀察区党委委员、冀察军区参谋长。解放战争时期,1945年8月起任冀察区党委常委、晋察冀军区冀察纵队参谋长、张家口卫戍司令部司令员,11月起任察哈尔省军区参谋长。1946年至1947年3月任晋察冀野战军第三纵队八旅旅长,1947年3月至1948年9月任第三纵队七旅旅长。1948年10月起任晋察冀野战军第三纵队副司令员,中国人民解放军第一野战军第六十三军副军长兼参谋长。中华人民共和国成立后,1950年9月至1953年任海军基地司令员。1953年9月至1958年在苏联伏罗希洛夫海军学院学习。回国后,1958年1月至1960年8月任海军潜艇学校校长。1960年8月至1969年8月任海军北海舰队第一副司令员。1969年8月至1972年1月任海军北海舰队政治委员、舰队党委代书记。1972年1月离职。1983年8月至1985年11月任海军军事学术研究委员会副主任。1955年9月被授予海军少将军衔。曾获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。中共第九届中央候补委员。1990年10月3日在北京逝世。

 参考文献
军职
前任:
卢仁灿
中国人民解放军北海舰队政治委员
1969年8月-1972年1月
继任:
郭炳坤

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论