林镇夷

中华民国海军一级上将林镇夷
加入收藏已收藏

出生日期:
1945年
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1307 次关注

人物介绍

林镇夷(1945年-),现任中华民国海军一级上将,祖籍福建省崇安县,生于贵州省清镇县,国共内战与家人前往台湾。1964年毕业于省立虎尾高中后,于1965年进入中华民国海军军官学校习航轮,历任五台、邵阳舰舰长、海军官校教育长、舰令部副参谋长、131舰队舰队长、海军总部人事署署长、教准部司令、舰令部司令、海军副总司令、国防部副参谋总长、国防部参谋总长。该总长职至102年1月15日卸任,现任中华民国总统府战略顾问。

概要

林镇夷(1945年-),现任中华民国海军一级上将,祖籍福建省崇安县,生于贵州省清镇县,国共内战与家人前往台湾。1964年毕业于省立虎尾高中后,于1965年进入中华民国海军军官学校习航轮,历任五台、邵阳舰舰长、海军官校教育长、舰令部副参谋长、131舰队舰队长、海军总部人事署署长、教准部司令、舰令部司令、海军副总司令、国防部副参谋总长、国防部参谋总长。该总长职至102年1月15日卸任,现任中华民国总统府战略顾问。

林员于2013年1月获颁青天白日勋章,是该奖项至今最后一名受奖者。

由于国防六法的实施,未来二级上将在承平时期除非立大功,才有机会升上一级上将。因此除非爆发战争或是平时立下大功,不然林镇夷将是目前中华民国最后一名一级上将。

参考资料

国军历史文物馆-林镇夷
林镇夷获颁青天白日勋章引争议

军职

中华民国国防部

前任:
陈邦治
中华民国海军总司令
第十八任
2006年2月16日—2006年2月17日
中华民国海军司令
第一任
2006年2月17日—2007年5月21日
继任:
王立申

前任:
霍守业
中华民国参谋总长
第廿一任
2009年2月5日—2013年1月15日
继任:
严明

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论