钟发宗

开国少将浙江省军区政治部主任钟发宗
加入收藏已收藏

开国少将浙江省军区政治部主任钟发宗
出生日期:
1910年4月
去世日期:
1997年12月10日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
334 次关注

人物介绍

钟发宗(1910年4月-1997年12月10日)曾用名李忠岱,生于江西兴国县。1932年转入中国共产党,先后参加了宿北、鲁南、莱芜、孟良崮、淮海战役,1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。

概要

钟发宗1910年生于长冈乡榔木村的一户贫苦农民家庭。1928年9月参加农民协会和秘密赤卫军,1929年9月参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团,1932年9月转入中国共产党。

土地革命战争时期,历任红三军第七师二十团排长,江西省少先队总队长,江西军区政治部青年部部长、第四军分区政治部主任,中共兴国县委军事部部长、游击队队长。他参加了中央苏区第一至第五次反“围剿”战争。坚持了南方三年游击战争。1933年,任江西军区政治部青年部部长期间,在“红五月”扩红中,曾和中共兴国县委、县苏维埃领导一起动员兴国模范师“全师一致上前线”参加工农红军。于是,5600余兴国男儿参加红军,编成为中国工农红军兴国模范师,成为苏区扩大铁的红军运动中的光荣榜样,推动了中央苏区的“扩红”运动,受到党中央、红军总部的通报表彰。

抗日战争时期,历任中共浙西特委军事部部长,浙江特委军事部部长,吴兴县委组织部部长,四军第六师十八旅五十一团政治委员,浙东纵队第三支队政治委员,金肖支队政治部主任、政治委员。参加了苏南反“清剿”、浙东三次“反顽”战役。1942年在任金肖支队政治部主任期间,他带领部队发动群众扩大武装,开辟了肖山至金华铁路两侧地区的革命根据地,建立了四个县的武装政权,为开辟、巩固和发展浙东、浙西的抗日根据地作出了积极贡献。

解放战争时期,历任华东野战军第一纵队三师八团政治委员,豫皖苏军区第二军分区副政治委员,河南军区淮阳军分区副政治委员。参加了泰安、文水、平崮、莱芜、孟良崮、枣庄、滕县、淮海以及出击豫皖苏等战役战斗。1946年,在鲁南平崮战斗中,因战绩突出,受华东野战军一纵队通令嘉奖,为巩固和扩大中原解放区和山东解放区作出了贡献。

新中国成立后,历任第二十步兵学校政治委员,第六步兵学校政治委员,南京步兵学校政治委员,安徽省军区政治部主任,浙江省军区政治部主任。曾任中国人民政治协商会议浙江省第四届委员会常务委员。为培养部队基层干部,为部队和国防后备力量建设奉献了毕生精力。

1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

1997年12月10日在杭州逝世,享年87岁。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论