吴烈

开国少将第二任第二炮兵部队政委吴烈
加入收藏已收藏

开国少将第二任第二炮兵部队政委吴烈
出生日期:
1915年10月20日
去世日期:
2001年8月19日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
1485 次关注

人物介绍

吴烈(1915.10.20—2001.8.19),中华人民共和国开国少将,江西省萍乡市丹江村吴家湾人,1927年参加了安源煤矿工人罢工、安源保卫战和护厂斗争,1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。参加了土地革命、抗日战争、解放战争、抗美援朝战争等。1955年被授予少将军衔。2001年8月19日在北京病逝,享年86岁。

概要

吴烈
中国人民解放军第二任第二炮兵部队政委
1968年3月 - 1970年3月
性别

出生
1915年10月20日(1915-10-20)
 中华民国江西萍乡
逝世
2001年8月19日 (85岁)

中华人民共和国北京
国籍

中华人民共和国
政党

中国共产党
军衔
少将
学历
中国人民抗日军政大学
中国人民解放军高等军事学院
勋章奖章
中华人民共和国二级八一勋章(1955年)
中华人民共和国二级独立自由勋章(1955年)
中华人民共和国一级解放勋章(1955年)
中国人民解放军一级红星功勋荣誉章(1988年)
军衔记录
1955年被授予公安军少将军衔
1957年改为少将军衔

吴烈(1915年10月20日-2001年8月19日),是中国人民解放军开国将领,少将军衔。江西萍乡人。

 生平

吴烈9岁与父亲离家至安源煤矿谋生,当童工期间接触到刘少奇领导的中国共产党组织,并参与了安源路矿罢工。1930年加入中国工农红军第三军,后入红军中央保卫部队,担负红军首脑和共产党中央的警卫。1934年随中央红军长征,到达陕北后离开警卫部队至红十五军团七十八师二三二团担任参谋长,后升任该师参谋长。

抗日战争爆发后进入中国人民抗日军政大学学习,毕业后一直在延安继续指挥中央警卫部队,担负卫戍任务。1946年至热河地方部队任职,随后于1947年任东北民主联军第八纵队第二十二师师长,后该师改为中国人民解放军第四野战军第四十五军一三三师。第二次国共内战时期一直指挥该师参加东北地区作战、辽沈战役、平津战役。

1949年5月至华北军区平津卫戍司令部任职,继续指挥卫戍部队。中国人民解放军公安部队成立后任参谋长,1955年改为公安军后,任中国人民解放军公安军参谋长并于当年获公安军少将军衔。1957年公安军裁撤后至总参警备部任副部长,后曾任北京卫戍区司令员。1961年进高等军事学院进修,毕业后任公安部队副司令员。

1966年第二炮兵成立后,调至第二炮兵部队,先担任第二炮兵部队第二政委,1968年二炮政委李天焕离职,曾短暂出任政治委员,后继续担任第二政委。1975年4月担任武汉军区政治委员,但随即降为副政委,1977年回北京卫戍区政治委员,兼任北京军区副政委。1985年退役。

2001年8月19日因病医治无效在北京逝世。

军职
前任:
李天焕
中国人民解放军第二炮兵部队政治委员
1968年3月 - 1970年3月
继任:
陈发洪

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论