童世平

中国人民解放军高级将领童世平
加入收藏已收藏

出生日期:
1947年7月
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1337 次关注

人物介绍

童世平(1947年7月)中国人民解放军高级将领,广东湛江人,海军上将军衔,现任中国人民解放军总政治部副主任兼中央军纪委书记。17届中央委员。

概要

童世平
中国人民解放军总政治部副主任
2009年12月 - 今
中国人民解放军国防大学第六任政治委员
2007年9月 - 2009年12月
性别

出生
1947年7月
 中华民国上海市
国籍

中华人民共和国
现居地
 中国北京市
政党

中国共产党
军衔
中国人民解放军海军上将
学历
中国人民解放军国防大学
目前职务
中国共产党第十七届中央委员会委员
中国共产党中央军事委员会纪律检查委员会书记
中国人民解放军总政治部副主任
军衔记录
1998年晋升海军少将军衔
2004年晋升海军中将军衔
2010年晋升海军上将军衔

童世平是中国人民解放军高级将领,上海人,生于1947年7月,海军上将军衔,现任中国人民解放军总政治部副主任兼中央军纪委书记。

1966年童世平从上海市控江中学毕业,随后加入中国人民解放军海军,在东海舰队服役,从事政治工作,逐渐升任东海舰队政治部宣传部部长。1985年,时任东海舰队政治部宣传部副部长的童世平作为132编队指挥组成员指挥合肥号导弹驱逐舰和丰仓号综合补给船出访巴基斯坦、斯里兰卡和孟加拉国,是中国人民解放军海军首次出国访问。

1986年进入海军总部,担任海军政治部宣传部副部长,1994年任部长,随后至海军旅顺保障基地任政治部主任、副政委。1998年晋升海军少将。

2000年12月任海军福建基地政治委员,后升任南海舰队政治委员,2004年9月晋升海军中将。

2004年12月任海军政治部主任,2005年12月出任总政治部主任助理。

2007年9月出任国防大学政治委员,2009年12月任总政治部副主任兼中央军委纪委书记。2010年7月19日晋升海军上将军衔。

军职
前任:
邬华扬
中国人民解放军南海舰队政治委员
2003年6月-2004年12月
继任:
徐一天

前任:
赵可铭
中国人民解放军国防大学政治委员
2007年9月 - 2009年12月
继任:
刘亚洲

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论