杨得志

开国上将杨得志将军
加入收藏已收藏

开国上将杨得志将军
出生日期:
1911年1月3日
去世日期:
1994年10月25日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
5189 次关注

人物介绍

湖南省,株洲县,南阳桥乡人。

近况

在北京逝世。

概要

  一九二八年参加工农革命军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军十一师班长、排长、连长,第四十五师管理科科长、九十三团团长,红一军团第一师一团团长、副师长,第二师师长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队长,八路军一一五师三四三旅六八五团团长,三四四旅副旅长、代旅长,冀鲁豫支队支队长,八路军第二纵队司令员,冀鲁豫军区司令员,陕甘宁晋绥联防军教导第一旅旅长。解放战争时期,任晋察冀野战军、冀鲁豫军区第一纵队司令员,晋察冀野战军司令员,华北军区第二兵团司令员,第十九兵团司令员。中华人民共和国成立后,任第十九兵团司令员兼陕西军区司令员,中国人民志愿军第十九兵团司令员,志愿军副司令员、司令员,中国人民解放军军事学院战役系主任,济南军区司令员,武汉军区司令员,昆明军区司令员,国防部副部长,中国人民解放军总参谋长,中共中央军委副秘书长。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八届候补中央委员、中央委员,第九、十届中央委员,第十一届中央委员、中央书记处书记,第十二届中面政治局委员。

  杨得志是中国人民解放军著名高级将领。1911年生,湖南醴陵人。1928年2月参加工农革命军。同年10月加入中国共产党。1930年起任中国工农红军排长、连长、团长、副师长、师长。参加中央苏区历次反“围剿”和长征。长征途中曾组织“十七勇士”强渡大渡河,为后续部队打开了通路。1937年春入抗日军政大学学习。

  抗日战争全面爆发后,任八路军第115师685团团长,在威震中外的平型关战斗中,他指挥本团与兄弟部队并肩浴血奋战,歼敌1000余人,给日军精锐坂垣师团以沉重打击,极大地鼓舞了中华民族抗日胜利的信心。1938年2月,率部进入吕梁山区,开展游击战争,为建立以吕梁山区为中心的晋西南抗日根据地作出了重要贡献。后任第344旅副旅长、代理旅长,带领100余人翻越太行山,越过平汉铁路封锁线,在滑县与689团会合后,取得全歼伪军扈金禄部的胜利。随后于平汉路东、漳河以南、卫河两岸开辟抗日根据地。1939年春任冀鲁豫支队支队长,率部在冀鲁豫地区开展游击战争。1940年任八路军第2纵队司令员、冀鲁豫军区司令员。在残酷、紧张、复杂、多变的环境中,广泛发动群众,建立民主政权,壮大抗日武装,组织军民开展敌后平原游击战争,领导广大军民粉碎了日伪军的频繁“扫荡”和“蚕食”,将豫北、冀南、鲁西南地区连成一片,为创建和巩固冀鲁豫抗日根据地,配合全国赢得抗日战争的最后胜利作出了重要贡献。1944年4月率部返回延安,任陕甘宁晋绥联防军教导第1旅旅长,担负守卫黄河河防、保卫延安、保卫党中央的重任。

  解放战争时期,历任晋冀鲁豫军区第1纵队司令员,晋察冀军区第1、第2纵队司令员,晋察冀野战军司令员,华北军区第2兵团(后改为人民解放军第19兵团)司令员。中华人民共和国成立后,曾任济南军区、武汉军区、昆明军区司令员,国防部副部长,人民解放军总参谋长,中共中央军委副秘书长,中华人民共和国中央军委委员等职,参与领导人民解放军革命化、现代化、正规化建设。1955年被授予上将军衔。1994年10月25日在北京逝世。

编辑     删除

年表

1928年

1928年

1月投身革命,参加湘南起义,加入中国工农红军。同年10月加入中国共产党。先后任红军第十一师班长、排长、连长,第九十三团团长,红一军团一师一团团长。

编辑     删除
1930年

1930年

冬以后,参加中央苏区第一至第五次反“围剿”,荣获中央革命军事委员会第一次颁发的红星奖章。在红一方面军长征中,带领红一团担负先遣任务,突破敌人四道封锁线,掩护中央机关,为红军顺利北上抗日开辟了通路。到达陕北后,任红一军团第一师副师长、第二师师长,指挥部队参加直罗镇、东征、西征、山城堡等重大战役。
抗日战争爆发后,任八路军一一五师六八五团团长,参加了平型关战斗。

编辑     删除
1938年

1938年

2月、率部进入吕梁山区,开展游击战争。后任八路军一一五师三四四旅副旅长、代旅长。

编辑     删除
1939年3月

1939年3月

任冀鲁豫支队司令员,后任八路军第二纵队司令员兼冀鲁豫军区司令员。

编辑     删除
1944年4月

1944年4月

任陕甘宁晋绥联防军教导第一旅旅长,担负守卫黄河河防、保卫延安、保卫党中央的重任。

编辑     删除
1945年

1945年

率部参加上党战役、平汉战役。解放战争全面爆发后,率部参加张家口保卫战、正太战役,青(县)沧(县)战役,保(定)北战役。

编辑     删除
1947年

1947年

10月,指挥清风店战役。11月,指挥部队攻克石家庄。同年11月率部参加平津战役。

编辑     删除
1949年10月

1949年10月

新中国成立后,任十九兵团司令员兼陕西省军区司令员,中共中央西北局委员、西北军政委员会委员。

编辑     删除
1951年

1951年

率部参加抗美援朝,先后任中国人民志愿军第十九兵团司令员,志愿军副司令员、司令员。指挥所部参加了第五次战役,1951年夏、秋季防御战役,1952年秋季反击作战,上甘岭战役和1953年夏季反击战役。曾荣获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章一枚、一级自由独立勋章二枚

编辑     删除
1954年

1954年

回国,人军事学院学习,兼任战役系主任。

编辑     删除
1955年

1955年

被授予上将军衔。历任济南军区司令员,中央军委委员,中共山东省委第一书记,武汉军区司令员,昆明军区司令员,国防部副部长,解放军总参谋长、总参党委第一书记,中央军委常委、副秘书长等职。

编辑     删除
1979年3月

1979年3月

他同许世友指挥了著名的对越自卫反击战,维护了中国边境的安全。

编辑     删除
1980年

1980年

任解放军总参谋长。

编辑     删除
1987年10月

1987年10月

在党的十三大上,当选为中央顾问委员会委员、常务委员。

编辑     删除
1988年

1988年

被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除
1994年10月25日

1994年10月25日

在北京逝世

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论