杨成武

开国上将杨成武将军
加入收藏已收藏

开国上将杨成武将军
出生日期:
1914年10月8日
去世日期:
2004年2月14日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
4856 次关注

人物介绍

又名杨能俊。福建长汀人。

近况

因病医治无效,在北京逝世

概要

中国人民解放军高级将领。1929年加入闽西红军,1930年5月加入中国共产党,曾任八路军第115师独立团团长,冀中军区司令员等职,参加过平津、太原战役,1951年参加抗美援朝。杨成武1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章,一级解放勋章。杨成武还担任过中共第八届中央候补委员,第十一、第十二届中央委员,第六届全国政协副主席,著有《冀中平原上的地道斗争》、《忆长征》、《战华北》。2004年2月14日17时35分,杨成武因病医治无效,在北京逝世,享年90岁。

编辑     删除

年表

1929年2月

1929年2月

他参加了本县古城、四都农民暴动,后参加闽西红军,由此开始了戎马倥偬的军事生涯。

编辑     删除
1930年

1930年

编入中国工农红军第四军三纵队八支队,任干事

编辑     删除
1931年

1931年

任红四军十二师秘书、连政治委员、教导大队政治委员、师政治委员办公厅秘书长,红十一师三十二团政治委员兼中共江西广昌县委书记,红一军团二师四团政治委员。参加了长征。

编辑     删除
1936年1月

1936年1月

任红一军团一师政治委员。同年6月入抗日红军大学一期一科学习,12月起任红一师师长,后兼任政治委员。

编辑     删除
1937年7月

1937年7月

抗日战争爆发后,任八路军第115师独立团团长,晋察冀军区独立第一师师长,晋察冀军区第一军分区兼第一支队司令员,后兼任政治委员

编辑     删除
1939年11月

1939年11月

月初,他率部在河北涞源县雁宿崖地区打伏击,歼灭日军500余人。当日军前来报复时,他又指挥部队进行了著名的黄土岭伏 击战,歼灭日军900余人,并击毙了日军独立混成第二旅团旅团长阿部规秀中将。这是八路军在抗日战争中击毙的日军最高将领,阿部之死震动日本朝野,惊呼“ 名将之花凋谢在太行山上”。当时,中共中央、八路军总部相继致电参战部队,祝贺这一重大胜利。 

编辑     删除
1942年

1942年

任中共晋察冀边区第一地委书记

编辑     删除
1944年9月

1944年9月

历任冀中军区司令员、冀中纵队司令员。在日军细碎分割、严密封锁、疯狂清剿、反复剔抉且地势平坦、无险可守的冀中平原 上,他领导根据地军民创造性地运用地雷战、地道战、交通战、平原游击战、水上游击战等人民战争的新战法,形成“层层火阵烧野牛”的局面,为大反攻作战建立 起战略基地。作为八路军副总司令,彭德怀对杨成武的战绩非常赞赏。 

编辑     删除
1945年8月

1945年8月

任晋察冀军区冀中纵队司令员。

编辑     删除
1946年6月

1946年6月

任晋察冀军区第三纵队司令员,后兼任政治委员

编辑     删除
1947年6月

1947年6月

任晋察冀野战军第二政治委员、中共晋察冀中央局委员。

编辑     删除
1948年8月

1948年8月

任华北军区第三兵团司令员

编辑     删除
1949年

1949年

春,起任中国人民解放军第二十兵团司令员

编辑     删除
1950年10月

1950年10月

至1954年8月任中共中央华北局委员。其间:1951年至1952年任中国人民志愿军第二十兵团司令员,1953年1月至1954年8月任华北行政委员会委员。

编辑     删除
1954年10月

1954年10月

出任副总参谋长,且一干就是近11年,直至1965年升任代理总参谋长。“文化大革命”后,他又复出干了5年多副总参谋长(1974.11—1980.01)。在总参谋部工作的时间总计达20年左右。

编辑     删除
1983年6月

1983年6月

当选为中国人民政治协商会议第六届全国委员会副主席,兼任文史资料委员会主任。他与各民主党派和各界人士广交朋友,合作共事,参政议政,为巩固和扩大新时 期爱国统一战线、推动人民政协事业的发展做出了重要贡献。他还撰写和整理出版《杨成武回忆录》、《杨成武军事文选》,为后人留下了宝贵的精神财富。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论