王增钵

中国人民解放军中将王增钵
加入收藏已收藏

中国人民解放军中将王增钵
出生日期:
1950年9月
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-08-29
人物热度:
986 次关注

人物介绍

王增钵,1950年9月出生,1970年入伍,河北深县人,中将军衔。曾任驻港部队政委、成都军区副政治委员。

概要

王增钵(1950年-),河北深州人。中国人民解放军中将。

历任战士、政治指导员、师政治部干事、团政治处主任、团政委、师政治部主任、师政委、集团军政治部主任、云南省军区政委、西藏军区政委(按副大军区职待遇)。

2000年,担任第14集团军政治部主任。2002年9月,升任第14集团军副政委。2004年8月,任云南省军区政委。2004年12月,兼任云南省委常委。2007年6月,任西藏军区政委。2008年9月,兼任西藏自治区党委常委。2010年7月,任中国人民解放军驻香港部队政委。2012年7月,任成都军区副政委。

2012年7月,任成都军区副政治委员。2013年退役。

相关
2012年7月,中国人民解放军驻港部队新闻发言人赵东上校宣布,根据中央军委主席胡锦涛签署的命令,驻港部队原政委王增钵中将调任成都军区副政委,广州军区某集团军原政委岳世鑫少将调任驻港部队政委。
王增钵在离港履新前通过驻军发言人表示,感谢特区政府和香港各界长期以来对驻军、特别是他本人工作的关心和支持。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论