杨广立

江苏省原省委书记杨广立
加入收藏已收藏

江苏省原省委书记杨广立
出生日期:
1918年
去世日期:
1997年11月2日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
948 次关注

人物介绍

杨广立(1918年-1997年),字泽普,山东滕县人,曾任南京市革委会主任。

概要

杨广立
曾任南京市革委会主任
性别

出生
1918年
 中华民国山东滕县
逝世
1997年
国籍
中华人民共和国
政党
中国共产党

1936年春考入五所楼私立完全小学,他在学校几个共产党员教师的个别教育启发下,懂得了革命的道理,成为学校进步活动的积极分子。学生组织望湖村学生会和读书会,他被推选为主席。同年由张学周介绍加入中国共产党。翌年毕业。 1938年1月,他参加了中国共产党举办的善堌抗日训练班。学习结束后编为义勇总队第2大队。他先为战士、后为班长,先后参加了岗头山、攻打夏镇维持会的战斗。 同年7月,他在苏鲁人民抗日义勇总队2营5连任指导员。1939年秋八路军115师进入鲁南,义勇总队(19团)改编为11 5师苏鲁支队, 他任苏鲁支队2营政治教导员。部队改编教导2旅5团,他仍任2营教导员。精兵简政时,部队改设大队他任第3大队政治委员。115师在开展评选模范干部的活动中, 他在教导2旅党代表大会上被评为模范干部并授予奖章。1943春,杨广立被调到武工队任副队长。5月,他被任命为独立支队副政委兼铁道游击队政委。率部战斗在微山湖畔、津浦路两侧,沉重打击了敌人并圆满完成了护卫陈毅、朱瑞、陈光等领导过湖的任务,受到罗荣桓司令员的嘉奖。1944年秋,鲁南军区第2军分区成立,独立大队撤销,杨广立担任总支部书记兼军分区政治部组织股长。

1945年8月,日军投降,第2军分区改编为山东野战军第3师24团,杨广立任团政治处主任。解放战争开始以后,他任团政委。任山东野战军第八师二十四团政治处主任,华东野战军第三纵队八师二十四团政治委员,第三野战军二十二军六十四师政治部主任,其间参加了苏北、鲁南、济南、淮海、渡江等战役,为解放战争的胜利做出了贡献。

任中国人民解放军二十二军六十四师副政治委员,师政治委员,二十二军政治部主任,舟嵊要塞区政治部主任,军政治部副主任、主任,舟嵊要塞区副政治委员,六十军政治委员,1969年8月任南京军区政治部副主任。“文革”期间,他奉命参加“三支两军”,1968年成立江苏省革命委员会时,任江苏省革委会副主任,1970年至1975年任中共江苏省委副书记,1975年至1977年任江苏省书记,中共江苏省委副书记、书记等职。 1955年被授予大校军衔,获得二级独立自由勋章和二级解放勋章,1964年4月晋升少将军衔。曾被选为出席党的九大和全国四届人大的代表。1984年9月离职休养,1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。1997年11月2日病故,享年79岁。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论