张震寰

原国防科工委科学技术委员会主任张震寰
加入收藏已收藏

原国防科工委科学技术委员会主任张震寰
出生日期:
1915年10月21日
去世日期:
1994年3月23日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
1522 次关注

人物介绍

张震寰(1915年10月21日-1994年3月23日),北京人,祖籍福建闽侯,中国人民解放军少将,原国防科工委科学技术委员会主任。1955年授予大校军衔,1961年晋升少将。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月荣获中国人民解放军红星功勋荣誉章(一级)。

概要

张震寰(1915年10月21日-1994年3月23日),北京人,祖籍福建闽侯,中国人民解放军少将,原国防科工委科学技术委员会主任。

张震寰毕业于北京大学,期间曾参与一二九运动。抗日战争期间于1938年加入中国共产党,后曾任中共苏皖特委宣传部部长、八路军陇海南进支队政治部主任、第五纵队三支队政治部副主任、新四军第四师第九旅政治部主任等。国共内战期间,又任山东野战军第二纵队第九旅政治部主任、第二十六团政委,华东野战军第二纵队炮兵团团长、政委、第五师政委。中华人民共和国成立后,又历任马列学院教务处处长,总参谋部装备部副部长,国防科委副秘书长、副主任,国防科工委科学技术委员会主任。他还是第五、六届全国人大代表。1994年逝世于北京。

张震寰之女张志凯为中央政治局委员、上海市委书记俞正声之妻。

 参考资料

^ 张震寰. 人民网-党史百科.
^ 《新四军人物志》.

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论