张仕波

中国人民解放军驻香港部队司令员张仕波
加入收藏已收藏

中国人民解放军驻香港部队司令员张仕波
出生日期:
1952年2月
编撰用户:
casper
最近更新:
2019-08-29
人物热度:
1794 次关注

人物介绍

张仕波,于1952年2月出生,1970年入伍,浙江诸暨人。历任第六十七集团军参谋长、第二十集团军副军长、济南军区副参谋长、第二十集团军军长,他是中共第十七届中央候补委员。2007年12月,任香港驻军司令员(按副大军区职待遇)。

近况

中国人民解放军驻香港部队司令员

概要

张仕波,1952年2月出生,1970年入伍,浙江诸暨宋家人,中将军衔。
  历任排长、连长,参谋,副处长、处长、团长,师参谋长、师长,第67集团军参谋长、第20集团军副军长、济南军区副参谋长、第20集团军军长。
  2008年1月,中央军委任命身为中共十七届候补中央委员的第20集团军军长张仕波少将出任驻港部队新司令。
  2009年7月20日晋升军衔仪式上,由少将晋升中将军衔。
2012年10月任中国人民解放军北京军区司令员。
2014年12月任中国人民解放军国防大学校长。
  中共第十七届中央候补委员。
  第十一届全国人大代表(解放军)

晋升军衔
1999年7月,晋升为少将军衔。
2009年7月,晋升为中将军衔。
2015年7月31日,中央军委举行晋升上将军衔仪式。国防大学校长张仕波晋升上将军衔。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论